Причины, по которым Ducati отказались от участия в тестах в Остине.

11 марта
Причины, по которым Ducati отказались от участия в тестах в Остине.

Пришло время проведения тестов на новом высокотехничном и мало кому из пилотов MotoGP знакомом треке Circuit of the Americas (COTA) в техасском Остине. Тесты будут проходить в частном порядке, и присутствовать на них будут лишь несколько команд. Это заводские коллективы Repsol Honda и Yamaha Factory, а также сателлит LCR Honda. Команда Ducati на данный момент от участия в этих тестах отказалась.

И дело не только в экономической составляющей этой проблемы. Хотя и она достаточно важна.  Двести тысяч евро на дороге не валяются, и бросаться такими суммами не логично. Но гораздо большее значение имеет технический фактор.

Как поясняет Бернхард Гобмайер, не так давно ставший генеральным менеджером команды Ducati Corse, согласно ранее утвержденному графику в ближайшее время должны состояться тесты в Хересе. И именно к этому сроку запланирована поставка ранее заказанных деталей к мотоциклам Ducati. А испытывать байки, которые в ближайшее время будут изменены, не имеет никакого смысла.

Конечно, познакомившись с новым треком ближе, попробовав его, как говорится, в живую, оценив его параметры, подъемы и спуски, повороты и прямые участки, гонщики команды могли бы получить выигрыш в пару десятых секунды, но этого для команды мало. Отставание от четверки лидеров все же пока велико. И сейчас гораздо целесообразнее провести ранее запланированные мероприятия, сконцентрировавшись именно на этом процессе, чем распылять свои силы.

Польза от присутствия на этих тестах никоим образом не превысит тех затрат, которые пришлось бы понести команде, решив она познакомиться с новой трассой. Гораздо умнее будет вложить необходимые средства в продолжение работы с мотоциклом. 

Больше байков