С закрытием завода Derbi в Испании история бренда не прекращается

20 февраля

По-прежнему под давлением обстоятельств, связанных с кризисными явлениями тот тут, то там, закрываются компании, ранее считавшиеся прибыльными.

То же самое происходит и с заводом, который производил мототехнику под маркой Derbi.

История каталонской компании  уходит своими корнями еще в двадцатые годы прошлого века, когда она начинала свою деятельность как мастерская по ремонту велосипедов. Затем она стала развиваться, перешла к производству мопедов, а впоследствии мотоциклов и скутеров. Начиная с 2001 года, бренд продолжал развиваться уже под крылом концерна Piaggio. Но, начиная с 2011 года, постоянно шли разговоры о том, чтобы закрыть в Испании завод этой марки.

Но факт закрытия завода всеми силами старались оттянуть, предпринимая попытки спасти производство. Перебиралась масса вариантов. Так, например, на базе завода в Барселоне собирались начать производить автомобили. Но, увы, ни одно из предложений не принесло удовлетворительных результатов.

На заводе в последнее время насчитывалось около 230 работников. Теперь все они готовятся к сокращению. Для Испании это очень плохая новость. Эта страна и так страдает от очень высокого уровня безработицы. А теперь класс безработных только пополнится. И это не только сотрудники завода. Ведь без работы останутся и работники тех многочисленных компаний, которые непосредственно связаны с заводом обязательствами поставок, снабжения.

Но нельзя говорить, что теперь эта марка полностью исчезнет. Бренд останется,  и под ним по-прежнему будут выпускать мототехнику. Руководством Piaggio было решено продолжить эту деятельность в Италии, перенеся туда производство. Так что история  Derbi будет продолжаться, пусть пока и в таком виде. 

Больше байков