Итоги первого дня тестов в классе WSS.

18 февраля
Итоги первого дня тестов в классе WSS.

На треке Phillip Island нчались тесты класса World Supersport. По итогам первого дня весьма успешно прошла работа у команды из России Yakhnich Motorsport. Оба ее пилота вошли в тройку лидеров. Так, дебютант команды, британский мотогонщик Сэм Лоус  по итогам дня занял первую позицию. Совсем немного отстал от него и второй гонщик команды Владимир Леонов, который, несмотря на падение, быстро вошел в ритм и расположился на третьей позиции. Тандем гонщиков Yakhnich Motorsport разбил турецкий гонщик Кенан Софуглу, являющийся действующим чемпионом мира. Им было продемонстрировано второе время круга.

Новобранец команды Yakhnich Motorsport приступил к тестированию только во второй половине дня. Но это нисколько не повлияло на его работоспособность. Он сразу, что говорится с места в карьер, набрал необходимый темп. Его лучшим временем стала отметка в 1’33.950. И это время оказалось лучшим среди всех участников тестов в этот день. Такой рывок вполне объясним. Пилоты перед этим довольно плодотворно поработали на частных тестах, которые состоялись буквально на днях на этом е самом треке.

Надо отметить, что погода в этот день разгулялась не на шутку. И без того теплые деньки, превратили трек просто в пекло. Асфальт раскалился до 60 градусов, а температура воздуха колебалась от 35 до 37 градусов. Это не самым лучшим образом отразилось на процессе испытаний. Произошло несколько неприятных инцидентов, в том числе и две остановки сессии.

У пилота команды PTR Honda Шеридана Мораиcа  произошла утечка масла, причем в довольно большом количестве. Это произошло из-за разгерметизации двигателя. Именно это послужило причиной первой отмашки красных флагов. Сессия была остановлена во второй раз, когда наш пилот Владимир Леонов, закончив работу, на небольшой скорости двигался в гараж. Неожиданно для всех гонщик с мотоциклом оказались на боку. Тот факт, что Владимир двигался медленно, и не по ходу траектории,  можно сказать, спасло его от более плачевных последствий. Марко Штольц, который на всей скорости двигался позади него, закончил свой заезд в медицинском центре. Предполагается, что виной всему было разлитое Мораисом масло. Так ли это, выясняется.

Вслед за тройкой лидеров на итоговой решетке расположились еще два отличных гонщика. Это Габор Талмаши, завоевавший чемпионский титул в серии GP125, выступающий сейчас за команду Prorace Honda, и Михаэль Ван дер Марк из команды Pata Honda Team, который так же носит чемпионский титул  European Superstock 600. Так выглядит ТОП – 5 первого дня тестов.

Следует отметить, что еще одна команда, имеющая в своем составе российского гонщика, Владимира Иванова, Kawasaki DMC-Lorenzini также успешно дебютировала на этих тестах. Команда представляет собой объединенный коллектив из итальянский и российских представителей.  Еще один ее  пилот, Кев Коглан показал семнадцатое время круга. А Володя Иванов  - двадцать первое.

Еще один представитель России, Эдуард Блохин из команды Rivamoto, которая в этом сезоне поменяла машины в своем гараже на Honda CBR600RR, продемонстрировал последний результат в тестовом табеле. 

Больше байков