40-летний юбилей серии Z от Kawasaki

19 апреля
40-летний юбилей серии Z от Kawasaki

40 лет назад японский завод Kawasaki выпустил ставший легендарным мотоцикл Z1, который положил начало целой серии. Её 40-летний юбилей и отмечается компанией в этом году.

Как известно, именно благодаря мотоциклу Z1 и дальнейшим разработкам в рамках Z-серии марка Kawasaki завоевала почётное место в мире мотоциклов с большим многоцилиндровым 4-тактным двигателем.

Первый мотоцикл Kawasaki Z был представлен в 1972 году на кёльнской выставке IFMA. Он имел 4-тактный, 4-цилиндровый двигатель рабочим объёмом 903 куб. см, а также четырёхтрубную выхлопную систему, что превратило его фактически в икону стиля, которой он остаётся для некоторых до сей поры.

Над дизайном этого мотоцикла работало с конца 1960-х гг. бюро дизайнера Kawasaki Гийоити Инамуры. Как заявляет рекламное объявление того времени, мотоцикл Z1 создан специально «для опытных байкеров, которые желают пересесть на мотоцикл с более объёмным и мощным двигателем».

На тестах, которые проводились в то время, мотоцикл показал максимальную скорость, равную 211 км/ч, а в своей усовершенствованной версии с глушителем от Yoshimura он разгонялся до 272 км/ч.

По поводу юбилея компанией Kawasaki будут организованы различные мероприятия, которые пройдут и в Японии, и в некоторых других странах.

Больше байков