Кармело Эспелета верит в талант и опыт Валентино Росси.

16 января
Кармело Эспелета верит в талант и опыт Валентино Росси.

Всего несколько недель отделяют многократного чемпионата мира в MotoGP Валентино Росси от его 34-летия. И он все также является своего рода символом MotoGP.

Кармело Эспелета по-прежнему считает, что Валентино принял верное решение, вернувшись в Yamaha. Это даст ему новые возможности побеждать в сезоне.

В 2010 году этим гонщиком было принято решение прейти в команду  Ducati. Нельзя бесповоротно утверждать, что это было хорошо обдуманное решение. Скорее всего, гонщиком владели разноречивые эмоции. И вот именно под действием настроения, из-за нескольких конфликтных ситуаций с руководством команды, из-за проблем с напарником, Хорхе Лоренсо, было принято это спонтанное решение. А проблемы в команде явно были. Масао Фурусава, который тогда стоял во главе проекта Yamaha в MotoGP, часто в своих выступлениях отмечал, что Валентино Росси, конечно же, отличный пилот. С ним всегда было занимательно работать, но сам процесс этот был достаточно тяжелым. Пилот, прекрасно осознавая свою значимость, не всегда способствовал сплоченности команды и ратовал за ее целостность. А в Yamaha решили поставить на Хорхе, который гораздо больше соответствовал настрою команды, и не прогадали, Хорхе Лоренсо действующий чемпион мира в MotoGP. А у Росси за спиной остались два неудавшихся года в Ducati.

Но вот прошло время. Ценности были переосмыслены, и Валентино Росси вновь стал членом команды Yamaha Factory Racing. Нельзя сбарсывать со счетов тот факт, что именно этим гонщиком было заработано 79 Гран-При, и семь раз он становился чемпионом мира в Королевском классе. А в общей сложности таких достижений девять. Вернувшись в команду, он даже только одним своим присутствием станет лишним стимулирующим мотивом  для Хорхе Лоренсо в борьбе за победу. К тому же предполагается, что Валентино Росси предстоит разрабатывать новый YZR-M1 на 1000 кубов.

Сам Валентино Росси, по словам Кармело Эспелета, полон сил и решимости в борьбе за победы на этапах сезона. Его опыт и талант никуда не делись, несмотря на то, что за два года ему лишь трижды удалось подняться на подиум. И он наверняка сможет составить достойную конкуренцию и Хорхе Лоренсо и Даи Педросе, разбить этот тандем.

Имя Валентино Росси уже вписано в историю MotoGP. А пересев на Yamaha, с которой он уже четырежды, в 2004, 2005.ю 2008 и 2009 году, оказывался на вершине успеха, он наверняка снова сможет лидировать. И эти новые его победы будут очень важными для чемпионата MotoGP. 

Больше байков