Новая трагедия и результаты седьмого дня.

12 января

Вот и седьмой день ралли Дакар -  2013 подошел к своему концу. Этот день, к сожалению, омрачен гибелью 25-летнего французского мотоциклиста Тома Буржена, который  врезался в полицейский автомобиль.

По итогам седьмого дня на месте лидера оказался американский гонщик Курт Каселли, который выступает на КТМ вместо Марка Кома. Его номер 29, а время 01:51.31. На второй позиции разместился гонщик из Чили Франсиско Лопес, выступающий также на КТМ под номером 7. Его время 01:52.54. Оливье Пэйн, выступающий под номером 9 на Yamaha переместился на третью позицию с практически таким же временем, как и у второго гонщика.

Согласно общим итогам, подведенным за все семь дней гонок, лидирует по прежнему француз Оливье Пэйн с показателем 17:28.17. Чилиец Франсиско Лопес идет вслед за ним, уступив лидеру всего 6 минут 6 секунд. С отставанием в 6 минут 37 секунд на третьей позиции разместился еще один французский гонщик  Давид Касто.

На квардацилах лучше всего выступил Себастьен Пальма, гоняющий под номером 263 на Can-Am. Его время 02:25.06. Маркос Патронелли под номером 250 на своем Yamaha Raptor 700 показал второй результат со временем 02:25.40. 38 секунд уступил лидеру южноафриканский гонщик Сарел ван Бильон, и он оказался на третьей строчке.

По общим итогам именно Патронелли возглавляет гонку на квадрациклах. Его время 20:08.33. Игнасио Николас Касале, выступающий под номером 254, проигрывая лидеру 1 час и почти 15 минут, занимает вторую строчку.

И третью строчку занял  польский пилот Рафаль Сонник, номер которого 253, а время 21:59.19.

Среди автомобилей лидирует экипаж Стефана Петеранселя, гонщика из Франции, номер которого 302. И удалось показать результат 01:47.27 на Mini All 4 Racing. На второе место пробился 309-й экипаж с Герленом Кикери у руля SMG Buggy. Их время 01:48.06. под 315 номером выступает экипаж Робби Гордона гонщика из США. Их время 01:48.35 позволило занять третью строку. Экипаж нашего гонщика Леонида Новицкого показал только восьмой результат.

Экипаж Стефана Петеранселя лидирует и в общем зачете со временем 16:23.43. 3 минуты и 14 секунд уступает ему 300-ый экипаж катарца Насера аль-Аттийи. Экипаж Жиниэля де Вильерса со временем 17:07.46 разместился на третьей позиции. Российский пилот Леонид Навицкий с  экипажем по-прежнему на четвертой позиции.

В категории грузовиков опять на первой позиции де Рой из Голландии со своим экипажем на  Iveco со временем 02:02.21. Вторым пересек финишную черту чешский гонщик Лопрайс на Tatra. Время экипажа 02:03.30. КАМАЗ, управляемый экипажем Андрея Каргинова со временем 02:03.59 стал третьим.  Наши гонщики Эдуард Николаев, Ильгизар Мардеев и Айрат Мардеев заняли соответственно седьмую, одиннадцатую и восемнадцатую строки.

По итогам общего зачета лидер де Рой, его время 19:26.06. Вторым идет Эдуард Николаев, время которого 19:48.14 и третья строка отведена экипажу

Мартина Коломи на Tatra со временем 20:07.31. Айрат Мардеев четвертый,  Каргинов – пятый, Ильгизар Мардеев – тринадцатый.