Вторник принес команде Honda удачу.

09 января
Вторник принес команде Honda удачу.

5 января стартовало ралли  Дакар 2013, который носит имя  «Великий побег». Но в первые три дня гонщики команды Honda Racing, которая возобновила свою деятельность в ралли, не смогли показать сколь-нибудь убедительных результатов. Для пилотов португальца Гельдера Родригеса, аргентинца Хавье Пиццолито и американца Джонни Кемпбела обстоятельства складывались неблагоприятно.

Но четвертый этап кардинально изменил обстановку. Необходимо отметить, что это самый длинный на данный момент этап. Он включает в себя 720 км. И это не новенькая шоссейка. Это бесконечная череда дюн, которая не одному пилоту потрепала нервы. К тому же на этапе стали появляться скалы. Эта череда перемежающихся песчаных дюн со скалистыми участками, русла пересохших рек, небольшие оазисы с яркой зеленью, а также неожиданные крутые подъемы со спусками, от которых захватывает дух, создавали обстановку необыкновенной зрелищности для болельщиков и сложности для пилотов.

Именно Гельдеру Родригесу удалось в четвертый день войти в пятерку лучших гонщиков, доказав что его потенциал еще предстоит оценить, он прекрасно справился со сложной навигацией этапа. Это позволило ему подняться практически на двенадцать строчек. И теперь уже возможность подняться на пьедестал не кажется такой уж нереальной. Успех Гелдера вселил надежду и в сердца его товарищей по команде, которым тоже удалось улучшить свои показатели. Жаль только, что не все пять заявленных на участие в ралли гонщиков смогли выйти на старт. Слишком уж неприветливым стали тренировочные заезды в Морокко. Два гонщика из-за полученных травм вынуждены были отказаться от участия в ралли Дакар.

Сам Родригес очень рад случившейся перемене. Ему неприятно было плестись  в хвосте у соперников. И как только представилась возможность, он сразу же вырвался вперед. Следующий этап пилот планирует провести на столь же высоком уровне.

Немногим более 12 минут отделают Хавье Пиццолито от тройки лидеров. Такую разницу можно ликвидировать парой успешных гонок,  а если повезет, то и одной. Седьмая позиция, занимаемая им на данный момент, вселяет в него надежду. Комфортность его мотоцикла,  и его скорость вполне устраивают пилота. Для него сейчас главное, чтобы байк, на котором он ездит не подвел его.

Третий пилот Honda, гонщик – любитель Джонни Кэмбел на награды не рассчитывает. Его главная цель успешно финишировать. И хотя его место по общей классификации лишь 120-е, вторник также принес ему удачу. Он смог финишировать 38-м. При этом ему удалось помочь Педреро, на что ушло некоторое время и самому угодить в ловушку. Если у его товарищей по команде есть возможность надеяться на хорошие результаты, то для него будет победой уже тот факт, что он сможет дойти в ралли до конца. 

Больше байков