Завершился первый сезон Чемпионата Украины по Супермото

24 октября
Завершился первый сезон Чемпионата Украины по Супермото

Прошедшие выходные ознаменовались завершением Национального Чемпионата Украины. Завершающий этап проходил на новом стадионе спортивного комплекса CrimeaGP, который находится  под Евпаторией. Соревнования такого уровня в Украине проводятся впервые и все четыре этапа были насыщены событиями и интригами. Третий этап, проходивший в Николаеве, принял внушительную команду гонщиков из России. На следующем, четвертом этапе многие из них так же вышли на трек. Это широко известный в среде любителей  гонок Максим Аверкин, Игорь Авдеев и Дмитрий Байдал. Аверкин выступил в украинской команде SP-Moto Suzuki.

Увы, не для всех все гладко складывалось на треке. Получил травму и сошел с дистанции Юрий Михальчик. Не смог продолжить борьбу Вячеслав Доскач. Зато начав гонку шестым, четко и уверенно набирал темп Евгений Писарев. Очень быстро он переместился на третье место, а во время второй гонки сместил на четвертую позицию Владислава Белого. Аверкин, однако, никому не предоставил шанса вырваться вперед во время двух заеждов. Он продемонстрировал на треке высокий профессионализм и мастерство. По итогам второго заезда он занял верхнюю ступеньку подиума.

Все три подиумных места заполучили гонщики  SP-Moto SUZUKI. Второй заезд был интересен борьбой за третью позицию между  Писаревым младшим и Сергеем Сидоровым  из донецкой ArDa-Moto Honda, который допустив досадную ошибку, вынужден был довольствоваться пятым местом, предоставив Владиславу Белому четвертое. Кстати сказать, чтобы обеспечить себе чемпионство, Константину Писареву достаточно было войти в десятку. Его цель была достигнута. Он стал чемпионов в классе Open первого Чемпионата Украины по Супермото.

Не меньше интриги было закручено и на гонках юниоров. Лишь  одно очко было в разрыве между лидером и его преследователем перед воскресным этапом. Лидирующий Владислав Гарбарук на Suzuki и Никита Калинин  из Geon были полны решимости побороться за награду. Но досадное падение на втором заезде лишило Никиту шанса выйти вперед. Ему досталась третья позиция. Владислав Гарбарук стал чемпионом первого сезона среди юниоров. Лидерство в командном зачете досталось SP-Moto Suzuki.

Теперь стало ясно, что мотопорт в Украине должен развиваться, и строительство новых спортивных сооружений просто необходимо продолжить. 

Больше байков