Дождливая гонка Гран-При Малайзии сорвала многие планы.

22 октября
Дождливая гонка Гран-При Малайзии сорвала многие планы.

Дождливая погода на Гран-При Малайзии многим сорвала планы и обрушила надежды. Многие свои ожидания на MotoGP связывали с досрочным лидерством Хорхе Лоренсо. Но ситуация развернулась в другую сторону.  Пропустив Дани Педросу вперед на девятом круге, Хорхе уже не смог провести обратный маневр. Ситуация на треке становилась все более сложной. Гонка сама по себе началась как дождливая, но со временем шансов на улучшение погоды не стало совсем. И тот факт, что были выброшены красные флаги, позволил минимизировать потери. Так же Хорхе Лоренсо получил возможность сохранить за собой хотя бы вторую позицию. Тем более, что на трассе он остался единственным представителем  команд Yamaha. Все гонщики один за другим вынуждены были прекратить гонку из-за падений. Это Бен Спис, Андреа Довициозо и Кэл Кратчлоу.

Такую ситуацию Лоренсо объясняет тем, что партнеры по Repsol Honda  Дани Педросо и Кейси Стоунер использовали на задних колесах жесткую резину, тогда как их команда сориентировалась на мягкую заднюю покрышку. Это дало соперникам возможность больше контролировать мотоциклы. И соответственно поддерживать более высокую скорость на заключительных кругах. А Хорхе, напротив, вынужден был сбавить темп, и потерял в итоге 2 секунды.

Результаты в гонке засчитывались по итогам 13 круга. И это дало Дани Педросе приблизиться к лидеру в общем зачете. Теперь запас Хорхе Лоренсо составляет всего 23 очка.

Надежды на досрочный титул рухнули. Теперь все будет зависеть от гонок Гран-При Австралии.  

Больше байков