Стремительный скачек Штефана Брадля.

16 октября
Стремительный скачек Штефана Брадля.

В MotoGP 22-летний немецкий гонщик Штефан Брадль в этом году выступает за Honda Racing в составе LCR Honda. В зачете новичков сезона - Rookie of the Year 2012 он набрал самое большое  число очков из принципиально возможных. Такой расклад получился вследствие того, что из 18 этапов гонок  в итог вошли 15.

Откатав этап Гран При  Японии в Монтеги,  он набрал, в общем, сумму в 125 очков. Следующий за ним соперник так далек. Он отстает от лидера на 97 пунктов, набрав всего 28 очков. Это 24- летний колумбиец Йонни Эрнандес. Такая огромная разница образовалась в результате того, что только Штефану удалось получить шанс откататься на равных с прославленными пилотами  на заводском мотоцикле. Остальные представители зачета новичков потеряли свои шансы на столь заманчивый титул, оставшись в классе CRT. В связи с этим только Штефан Брадль в единственном числе мог реально претендовать на него. Откатав 15 гонок, обладая 125 очками, он уже, можно сказать, выиграл для себя основное сражение.

Давая характеристику просто молниеносной карьере молодого гонщика, надо отметить, что уже сейчас он стал обладателем двухлетнего контракта с LCR Honda.  Это дает ему право и в следующем 2013 году продолжить работать  с RCV на 1000 куб.см. В этом сезоне он уже трижды пытался прорваться к подиуму, но мастерство и профессионализм более зрелых соперников, увы, не предоставили ему такой возможности. Тем не менее на Гран При Франции он вошел в пятерку лучших гонщиков. Затем  еще раз добился такой позиции уже через месяц на домашнем треке Заксенринг в  Хоэнштайн-Эрнсттале. Следующий этап Гран При Италии дал ему возможность занять четвертую позицию. На финише, по итогам всех пройденных этапов он занимает 7-е место.

Надо отметить, что характеризуя темп его быстрого восхождения , заметно, что он опережает очень многих именитых гонщиков, таких как Никки Хейден, Бен Спис, Гектор Барбер и других. И еще одни немаловажный  факт. Штефан после Гран При Японии уступает Кэлу Кратчлоу всего 10 очков. 

Больше байков