Итоги квалификации Гран-при Бенилюкса

02 сентября

Вчера начался 14-й этап чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1 и MX2. Этап проходил Лиеропе. Квалификацию выиграли гонщики команды Red Bull KTM, лидирующие в общих зачётах обоих классов – Антонио Кайроли в MX1 и Джеффри Херлингс в MX2.

В классе MX1 с самого старта Кайроли вырвался в лидеры и возглавлял пелотон в течение всего заезда. Он финишировал с 13-секундным отрывом от ближайшего преследователя, его напарника Макса Нагла. Последний проехал всю гонку вторым номером. Кен Де Дайкер занял третье место.

Более сложная гонка выдалась у Джеффри Херлингса в классе MX2, где он довольно плохо стартовал, после чего вынужден был исправлять свои ошибки. Он смог пробиться к первой тройке всего за семь кругов, будучи после старта в третьей десятке. Он смог стать лидером уже на последнем круге.

Пилоты команды Honda World Motocross Евгений Бобрышев и Руй Гонсалвеш на старте были соответственно 10-м и 11-м, однако провести хорошую борьбу за места им так и не удалось. Уже на пятом круге у Гонсалвеша возникли технические проблемы, из-за которых он сошёл с дистанции. Евгений финишировал лишь 15-м, так как на втором круге из-за ошибки откатился сразу на шесть позиций. После гонки Евгений рассказал о своих ошибках и падениях, причиной которых ему видится неудачные настройки мотоцикла. Эта неудача может быть объяснена тем, что состояние трека на квалификации сильно отличалась от состояния на пре-квалификации.

Другие российские пилоты также не были успешны: Александр Тонков, начав гонку 7-м, закончил её лишь 13-м, а Вячеслав Головкин финишировал 30-м.

Четвёртое место в MX1 занял Готье Полин (+28.214) на Kawasaki, пятое – Шон Симпсон (+31.311) на Yamaha, а шестое – Танель Леок (+32.943) на Suzuki. Седьмое место занял гонщик KTM Кевин Стрийбос (+43.903), а восьмое – Клемент Десаль (+54.453) на Suzuki. Девятым стал Кристофер Пурсель (+1:04.796) на Kawasaki, а десятым – Маркус Шиффер (+1:05.700) на Suzuki.