Suzuki готовит рядный «литр» для MotoGP

24 мая
Suzuki готовит рядный «литр» для MotoGP

В журнале Solo Moto появилась информация, согласно которой проект Suzuki MotoGP изменил свои планы по созданию литрового прототипа для чемпионата мира по Гран-при, отдав предпочтение испытанному в течение многих лет рядному расположению цилиндров.

800-кубовый мотоцикл Suzuki GSV-R имел V-образный 4-цилиндровый двигатель, но теперь компания решила не рисковать и обратиться к проверенным наработкам. Ещё в октябре прошлого года сообщалось, что разработка нового «литра» развивается параллельно с работой над новинкой в области супербайков, причём оба мотоцикла имеют рядный 4-цилиндровый двигатель. Таким образом, данная информация нашла подтверждение.

В планах Suzuki – вернуться в серию в 2014 году. Однако до этого момента в паддоке должны появиться некоторые сторонние разработки завода и его партнёров. Так, на двух североамериканских этапах, которые пройдут в Лагуне Сека и Индианаполисе, появится CRT-команда, использующая собственное шасси и двигатель GSX-R1000. Кроме этого, тестовый пилот заводского проекта Suzuki Нобуацу Аоки заявлял, что те или иные вариации прототипа для MotoGP могут появиться уже в 2013 году. По его словам, это будет полностью новый мотоцикл, который не похож на 800-кубовую модель.

Больше байков