Марко Маландри могут наказать

10 мая
Марко Маландри могут наказать

Прошедшие в Монце гонки чемпионата мира WSBK оказались для руководства серии настоящим ударом. Речь идёт о последствиях отмены одной из гонок, что было связано с плохими погодными условиями. Однако проблема в том, что с этой отменой были согласны далеко не все пилоты. Об этом инциденте и сама Infront, и команды хотели было благополучно забыть, но как гром средь ясного неба прозвучало официальное заявление команды Effenbert Liberty, в котором её шеф пригрозил уйти из чемпионата, а это ни много ни мало – потеря сразу четырёх мотоциклов. Данные обстоятельства принудили Паоло Фламмини предпринять меры по урегулированию конфликта.

Так, президент Infront Motorsports заявил в интервью изданию «Gazzetta dello Sport», что те решения, которые были приняты в воскресенье, он обсуждал лично с командами, которые были согласны с последовавшими решениями. Фламмини ещё раз подчеркнул, что отмена гонки была связана с соображениями безопасности гонщиков, а не с интересами лидеров чемпионата: Марко Меландри, Карлоса Чека, Макса Бьяджи, Тома Сайкса и Джонатана Ри.

Одним из тех, кто усердно ратовал за прерывание гонки и отмену её рестарта, был Марко Меландри. Насчёт этой фигуры Фламмини заявил следующее: «Данная ситуация рассматривается руководством серии. У многих гонщиков было желание выйти на трек. К тому же Марко Меландри не представляет мнения большинства, в связи с чем в дальнейшем будет исключена возможность его обращения от имени гонщиков к администрации чемпионата во время таких спорных ситуаций, как отмена гонки в минувший уикенд».

Существует вероятность, что может последовать то или иное наказание для Марко Меландри, так как ему была выгодна задержка второй гонки. За это время его мотоцикл был отремонтирован механиками BMW, что позволило итальянцу занять четвёртую позицию. Возможно, Марко будет лишён тех очков, которые он получил за это четвёртое место, или же к нему будут приняты другие штрафные меры, например, старт в самом конце пелотона на следующей гонке в Донингтон Парке.

Что касается намерений Effenbert Liberty, то следующий этап для неё может стать последним. Ходят слухи, что уже на нём её мотоциклы будут выступать без привычных спонсорских баннеров на своём кузове.

Больше байков