У Абрахама были проблемы с тормозами

12 апреля
У Абрахама были проблемы с тормозами

Причиной схода с дистанции Карела Абрахама, пилота команды Cardion AB Ducati, во время первого этапа MotoGP стали проблемы с тормозной системой. На протяжении гонки Карел шёл довольно уверенно и даже обогнал Валентино Росси, однако на 11 круге случилась неожиданность: он выехал на гравий, после чего отправился на питлейн.

Карел Абрахам: «Всё это меня сильно опустошило, ведь потеря очков в результате поломки – это настоящее разочарование! Мы пока не выяснили, что именно стало причиной того, что передний тормоз вообще отказался работать. Гонка начиналась довольно хорошо, хоть я провёл и не самый выдающийся старт. Однако я смог взять ситуацию под контроль и уже вскоре оказался в группе, куда входили Хэйден и Росси. Но уже на втором круге началось что-то неладное – тормоза попросту «провалились»! Однако затем всё вроде бы нормализовалось, и я решил продолжить гонку. Однако через 5 кругов это повторилось ещё раз. В этот момент я как раз довольно быстро ехал, поэтому мне пришлось выкатиться на гравий. Мне ещё повезло, что проблема не возникла в каком-нибудь более опасном месте. Я предпринял попытку отрегулировать ход рычага, чтобы сделать его жёстче, но это закончилось тем, что тормоза вообще заклинило. Опасаясь падения, я решил сойти с дистанции».

Марко Грана, шеф-механик Cardion AB Ducati: «Произошедшее является серьёзнейшей проблемой! Самое неприятное, что пока мы даже не знаем, по какой причине всё это произошло. Когда Карел вернулся на питлейн, всё снова заработало! Это значит, что данная проблема может возникать только в гоночных условиях. Но пока всё, что мы можем о ней сказать, это то, что она действительно существует: это показывает и телеметрия. На данный момент вся система снята с мотоцикла и отправлена производителю (Brembo) на профессиональную экспертизу. Будем ждать их заключения. Но я сейчас даже не могу представить, в чём же здесь дело. Но очень печалит тот факт, что Карел так и не поборолся за шестую позицию, хотя имел для этого прекрасную возможность».

Больше байков