Карло Пернат оправдывает Ducati

27 марта
Карло Пернат оправдывает Ducati

Завершившиеся финальные предсезонные тесты позволили сделать некоторые предварительные выводы насчёт перспектив команд и гонщиков в наступающем сезоне. Своё мнение об увиденном выразил легендарный Карло Пернат, который является спортивным директором команды Pramac Racing. В частности, он призвал относиться более благосклонно к неудачам Валентино Росси и команды Ducati в целом.

Карло Пернат: «Если говорить о Ducati, то у меня особое мнение. Мне кажется, не стоит, опираясь лишь на не слишком впечатляющие результаты тестов, делать скоропалительных выводов насчёт успехов компании, которая создала новый мотоцикл всего за два месяца. Хочу лишь напомнить, что Honda потребовалось пять лет для того, чтобы стать чемпионом на 800-кубовом прототипе, и за всё это время ими было допущено большое количество ошибок в своём шасси. Поэтому и Ducati нужно дать определённое время. Лишь через несколько лет мы будет вправе выносить обоснованное суждение. Валентино сейчас подвергается критике, но я считаю, что он всё-таки остаётся конкурентоспособным пилотом, который при наличии хорошего мотоцикла вполне может претендовать на титул.

В новом сезоне основная борьба развернётся между Кейси Стоунером и Хорхе Лоренсо. Пока не совсем ясна ситуация с Педросой. Самой продуктивной в этом межсезонье была команда Yamaha. Ей удалось построить прекрасно сбалансированный мотоцикл, а Хорхе – идеальный гонщик, на которого оказывается минимальное давление.

Остальным пилотам суждено лишь стать участниками игры в догонялки. Более убедительных результатов лично я ожидал от Довициозо, причём несмотря на то, что он гоняет на частном мотоцикле.

Хочу ещё раз отметить один отрицательный момент: из-за участия CRT-байков последние минуты квалификации будут напоминать настоящий ад! Частные мотоциклы будут попросту опасны, поэтому, возможно, мы будет наблюдать между гонщиками некоторые трения».

Больше байков