Gilera Runner – чемпион по угонам!

06 декабря
Gilera Runner – чемпион по угонам!

Недавно в Великобритании была опубликована занимательная статистика, которая отражает предпочтения угонщиков скутеров и мопедов. Самым популярным выбором среди преступников оказался скутер Gilera Runner, который в Великобритании относится к мопедам. Этот скутер угоняли в 3,55% случаев из всех фактов угона мотоциклов, скутеров и мопедов. Но для полиции остаётся загадкой причина такой популярности данной модели. 

В отдельную категорию выделены скутеры Vespa, которые находятся на втором месте – в 3,3% случаев гонщики выбирали именно их. На третьем месте – мопед Piaggio Zip (это, наверное, единственный случай, когда занять третье место – нисколько не обидно). 

Изучив статистику, полицейские сделали вывод, что наиболее популярные объекты активности злоумышленников – это миниатюрные модели, которые легко транспортировать. Примечательно, что в первой десятке угонного списка отсутствуют большие и средние мотоциклы.

Остальные жертвы расположились в списке следующим образом. Четвёртое место с 2,08% занял Piaggio Speedfight, на пятом с 1,75% – скутер Piaggio NRG, за мопедом Honda SCV – шестое место (1,22%), седьмое место – за Piaggio ET2 (1,12%), на восьмом месте – мотоцикл Yamaha YZF (1,05%), на девятом –  Piaggio Typhoon (1,01%), и замыкает десятку мотоцикл Yamaha DT125. 

Полиция распространила рекомендации для владельцев скутеров, призывая быть более внимательными и осторожными, не оставлять своё имущество без присмотра и устанавливать более совершенные средства противоугонной защиты. Ведь для того чтобы украсть мопед, вору надо всего 30-40 с. Уже всего через минуту грузовик с вашим мопедом или скутером скроется за ближайшим поворотом. 

Больше байков