Этап MotoGP в Заксенринге возвращается

02 декабря
Этап MotoGP в Заксенринге возвращается

Этап серии MotoGP в Заксенринге (Германия), наверное, останется в календаре, не успев из него исчезнуть. Предыдущее расписание на 2012 год трека в Заксенринге уже не содержало. В сентябре в немецкой прессе впервые появилось высказывание организаторов немецкого этапа из компании ADAC, что проведение соревнований перестало приносить прибыль. Уже в нынешнем, 2011 году убытки от этапа в Германии составили около 600 тысяч евро.

Поэтому ADAC приняла решение на 10 процентов увеличить цену входного билета в следующем году, чтобы как-то компенсировать потери. Однако в связи с тем, что Dorna тоже решила повысить плату за предоставление возможности проведения гонки в Заксенринге, причем двукратно – с 2 до 4 миллионов евро, даже эта мера не спасет ADAC от убытков в размере около 2 миллионов евро. Естественно, пойти на это немецкая компания не захотела.

И все же хорошие связи с боссами земли Саксония позволили ADAC все же продлить контракт и на следующий год. Руководство федеральной земли согласилось профинансировать значительную часть расходов на проведение этапа. Итак, на прошедшей на днях пресс-конференции Станислав Тиллих, глава правительства Саксонии, сообщил, что трек Заксенринг остается в официальном календаре серии MotoGP в 2012 году и состоится она 8 июля.

Напомним, что Гран-при в Заксенринге впервые был проведен в 1998 году, и с тех пор ни разу не выбывал из календаря соревнований. В 2011 года на гонку было продано 230 тысяч билетов. Но, как видим, даже рекордное количество зрителей не спасло организаторов от финансового провала.

Трек в Заксенринге - самая короткая трасса серии MotoGP – 3 километра 671 метр. Максимальная ширина – 10 метров. Прямой участок имеет длину 780 метров. 14 поворотов включают десять левых и четыре правых. Новый трек был возведен в 1996 году на месте старого, на котором проводились соревнования с 1930 года. В 2003 году он был модернизирован. Рекордное время принадлежит Дани Педросе (Испания), установленное в 2006 году на мотоцикле Honda – 1:21.815. Поскольку длина трассы небольшая, количество кругов больше обычного – 30. Из-за этого иногда гонка кажется даже бесконечной. Трасса находится в 150 километрах от Лейпцига и в 100 километрах от Дрездена, на территории бывшей ГДР.

Больше байков