Росси не нашел уверенности и после испанской Валенсии

16 ноября
Росси не нашел уверенности и после испанской Валенсии

Комментарии итальянского пилота Валентино Росси после тестов в Валенсии свелись к одному: даже с 1000-кубовым мотором и алюминиевой рамой deltabox Desmosedici GP12 не дает достаточной уверенности семикратному чемпиону мира...

По окончании тестов Вале дал несколько небольших интервью, из которых у специалистов сложилось впечатление, что все улучшения, которые Ducati сделали своему байку в течение года, существенно возможности мотоцикла не изменили. Когда на треке все увидели GP12 с рамой под Yamaha, это был последний аккорд: если это не поможет, тогда что?

На новом шасси Росси проехал семьдесят один круг в поиске каких-то улучшений, и все равно отстал от лидера Дани Педросы почти на 1.7 секунды, причем уже на 1000-кубовом мотоцикле.

«Нам необходимо собрать как можно больше информации получить еще больше опыта, чтобы получить представление, почему нам никак не удается решить основную проблему мотоцикла, - цитирует слова Валентино Росси британский MCN, - Сегодня мы практически целый день работали на том же уровне, который все никак не удавалось улучшить. И я чувствую себя все еще недостаточно комфортно, чтобы сделать хоть небольшой, но шаг вперед».

«Нашей основной проблемой были повороты: на апексе, в центре из-за отсутствия держака на переднем колесе я не в состоянии обеспечить нужную динамику и ускорение. Это повторяется раз от разу, но мы все же догадывались, что именно так все и будет. Сейчас мы занимаемся только тем, перемещаем вес назад и вперед, колдуем над улучшением работы электроники, чтобы заднее колесо при разгоне прокручивалось не очень сильно. В общем, занимаемся топтанием на месте».

Собрать необходимых данных от заводских пилотов не удалось, поскольку Хейден снялся из-за травмы правой руки. Поэтому до февраля загадка модели Desmo будет неразгаданной. Всем интересно, какой GP12 покажет заводская команда на презентации Wrooom! в Мадонне ди Компильо перед поездкой на тесты в Сепанг?

Больше байков