Некоторые факты в преддверие австралийского Гран При

12 октября
Некоторые факты в преддверие австралийского Гран При

Перед очередным Гран При, который состоится в Австралии, хочется поговорить о фактах, числах и замеченных статистиками закономерностях. Для начала стоит отметить, что Кейси Стоунеру в воскресение стукнет 26 лет, поэтому следует ожидать сюрприза от Хорхе Лоренцо.

• В копилке Нико Тероля после второго места в Мотеги набралось за всю карьеру 985.5 очков. Если в Австралии ему удастся занять место на подиуме, то испанец наберет 1000 и войдет в клуб из шести гонщиков, добившихся такого успеха за всю длительную историю класса 125 кубических сантиметров. Другие пять пилотов: Казуто Саката, Нобору Уеда, Фаусто Гресини, Анхель Нието и Хорхе Мартинес.

• Победа Дани Педроса в Мотеги стала 400-ой победой испанских пилотов во всех классах Гран При. Испания по этому показателю занимает второе место. Лидирует более чем уверенно Италия с 733 первыми местами.

• Победа на этапе в Японии позволила Дани Педросе взойти на подиум Гран При 97-й раз (все на мотоциклах Honda). У испанца всего на один подиум меньше, чем у Джими Редмэна, рекордсмена Honda. Так что Дани Педроса близок к тому, чтобы обновить рекорд

• Компания Honda имеет преимущество в 61 очко в кубке конструкторов серии MotoGP. Если кто-либо из других пилотов Honda займет место на подиуме в австралийском Гран При, то японская компания впервые с 2006 года возьмет Кубок.

• Третье место Кейси Стоунера в Мотеги позволило ему в 57-ой раз взойти на подиум. Еще один подиум, и он сравняется с несравненным Максом Бьяджи. Только несколько пилотов имеют больше подиумов, нежели Римский Император: Мик Дуэн, Валентино Росси, Эдди Лоусон, Джакомо Агостини и Уэйн Рэйни.

• В день квалификации австралийского Гран При будет 50 лет с того момента, когда впервые Том Филлис на байке Honda одержал победу в Гран При Аргентины и стал чемпионом 1961 года, первым чемпионом в классе 125 кубических сантиметров на японском мотоцикле.

• Кейси Стоунеру в воскресенье исполняется 26 лет.

• Победа Йохана Зарко в Мотеги стала первой победой команды Derbi после успеха Марка Маркеса в Португалии. Зарко прервал серию Aprilia из 14 побед — это рекорд итальянской компании в классе 125 кубических сантиметров.

• В последних 13 гонках MotoGP Кейси Стоунер всегда оказывался на подиуме. За всю историю Гран При большего результата добивались только Джакомо Агостини, Валентино Росси, Уэйн Рэйни и Мик Дуэн.

• Кейси Стоунер в Японии взял свой десятый подиум в нынешнем сезоне. Больше было только у Мика Дуэна в 1997 году в классе 500GP, 12 поулов

• Штефан Брадль и Марк Маркес в текущем сезоне завоевали по семь поулов. Кроме них в сезоне Moto2 2011 с первого места никто не стартовал

Больше байков