В Бразилии завершился третий этап чемпионата мира по мотокроссу

31 марта

В Бразилии в эти выходные завершился третий этап мирового первенства по мотокроссу MXGP/MX2, который проходил на треке Бета Карреро. Уже в который раз в классе MXGP лидерство досталось итальянскому гонщику Антонио Кайроли. Именно он, гоняя на КТМ, смог одержать победу в обеих гонках этапа. В первой гонке вслед за лидером финишировал бельгийский гонщик Жереми ван Херебек, гоняющий на Yamaha. Клемент Десаль смог в этой гонке финишировать на третьей позиции. Во второй гонке на второй строчке оказался французский пилот Готье Полен, выступающий на Kawasaki. Третьим снова стал Десаль, гоняющий на Suzuki.

Не совсем гладко прошел третий  этап чемпионата для нашего российского гонщика Евгения Бобрышева. Если в первой гонке, несмотря на проблемы с прооперированной ногой, он смог отметиться на пятой позиции, вторая гонка не позволила ему пробиться даже в десятку. Виной всему стало неожиданное падение гонщика. Как рассказывает сам Евгений, падение последовало после того, как он заскользил и сошел с трассы. Из-за уступа его байк перевернулся. А вслед за ним очень близко шел его напарник Макс Нагл, у которого не было времени даже чтобы немного отвернуть свой байк. Естественно, это привело к столкновению. И что самое обидное снова пострадала его травмированная нога. Попытки вернуться в гонку ни к чему хорошему не привели. В результате пилот остался без очков, что очень его расстроило. Теперь пилоту предстоит снова обращаться к врачам, чтобы определить, как последние удары сказались на процессе заживления. Лишь после этого он решит, как построить тренировочный процесс перед очередным этапом.

По итогам общего зачета, не трудно предположить, что на позиции лидера оказался Кайроли. У него в сумме сейчас 142 очка. Вторая позиция досталась Готье Полену, у которого в зачетке 112 очков. На третьем месте расположился Жереми ван Херебек, у которого так же 112 очков. Макс Нагл, напарник Евгения, заработал 110 очков, что позволило ему замкнуть пятерку лучших. А сам Евгений заработал в общей сложности 67 очков, что соответствует девятой позиции.

Не менее интересно прошли гонки  и в классе MX2. Первая гонка отметилась победой Арно Тонуса, гоняющего на Kawasaki. Во второй гонке  он финишировал на второй позиции. На второй позиции первой гонки оказался французский пилот Дилан Ферранди. Вслед за ним финишировал еще один французский гонщик Ромэн Фебвре. Лидером второй гонки стал Гленн Колденхофф, голландский гонщик, управляющий Suzuki, А третьим стал Тим Гайсер, словакский гонщик, пилотирующий Honda.

Российский пилот, выступающий в этом классе, Александр Танков провел этап довольно ровно. В первом заезде он стал шестым, а во втором занял седьмую позицию.

По результатам общего зачета в классе MX2 лидирует Арно Тонус. На его счету 112 очков. Вслед за ним расположился Гленн Колденхофф, уступивший лидеру лишь два очка. С запасом в 107 очков третьим стал Дилан Ферранди. Александр Танков в общей сложности набрал  87 очков. Это позволило ему закрепиться на шестом месте.

Теперь пилотам предстоит готовиться к четвертому этап гонок, который пройдет на треке Арко ди Тренто в Италии 13 апреля. В это же время свои соревнования там проведут и женщины. Для них это будет второй этап. Чемпионат мира у мужчин включает в себя восемнадцать этапов. Женщины же участвуют в шести этапах, и некоторые из них совпадают по времени и месту.