Suzuki изыскивает возможность возобновить свою деятельность в MotoGP

06 февраля
Suzuki изыскивает возможность возобновить свою деятельность в MotoGP

Уже на протяжении длительного времени окологоночные круги обсуждают проблему о том, сможет ли Suzuki вернуться в мировой чемпионат MotoGP. Меньше двух лет назад компания решила, что по окончании контракта, заключенного на 5 лет, не будет его возобновлять. В последние годы своего присутствия в чемпионате заводская команда не смогла добиться сколь либо значимого результата и покинула серию, пообещав вернуться к 2014 году  с новым мотоциклом. Дата приближается, но компании, в связи с изменившимися правилами не так-то просто вернуться в серию.

И вот стало известно, что одна из сильнейших команд, испанская Aspar Racing может вновь обзавестись заводским байком. И компания, которая предоставит такую возможность команде, будет Suzuki. Пока еще нет официального подтверждения процесса переговоров. Но французский гонщик Ренди Де Пюнье, который прочится на место официального пилота  в начале недели сообщил о том, что ему действительно было сделано предложение о том, чтобы он занял место второго тест-пилота в Suzuki, с последующей возможностью оказаться в 2014 году на стартовой линейке. У компании на данный момент есть один тест-пилот, это Нобуацу Аоки из Японии. Сейчас он присутствует на тестах в Сепанге и наблюдает за процессом.

Кроме того, Suzuki пока не сделала ни одного заявления о том,  каким этапам в сезоне 2013 года она отдаст предпочтение, чтобы попробовать свой новый GSV-R, имеющий двигатель на 1000 кубов, на гоночном треке.

Нельзя забывать о том, что в свое время, когда в ходу были двухтактные двигатели, эта компания обладала большим влиянием, и на ее счету было 15 побед на мировых чемпионатах. Кроме того семь из них она завоевала в Королевском классе, когда в ходу были 500кубовые мотоциклы. Гонщики Suzuki 89 раз поднимались на высшую ступеньку этапов Гран-При. Но перейдя в MotoGP, компания сдала позиции и лишь однажды, в 2007 году, на этапе Гран-При Франции австралийский мотогонщик  Крис Вермюлен, известный как пилот дождевых гонок, доставил команде радость победы. Погода тогда была очень неустойчивой. 

Больше байков