Победителем Гран При Великобритании стал Хорхе Лоренсо.

01 сентября

Завершился двенадцатый этап международного чемпионата по мотогонкам серии MotoGP Гран При Великобритании. Проходил он на треке Сильверстоуна. Победителем этой гонки стал действующий чемпион мира, уже  дважды получавший этот титул, пилот команды Yamaha Хорхе Лоренсо из Испании.

На протяжении всей гонки шла непрерывная борьба между ним и его соотечественником, гонщиком команды Honda дебютантом сезона Марком Маркесом. Особо острая борьба развернулась между ними на последнем круге гонки. Но победа досталась все-таки более опытному Хорхе Лоренсо.

Марк Маркес финишировал на второй позиции. Кстати, надо заметить, что на утренней сессии гонщик получил травму плеча. Замкнул тройку лидеров напарник Маркеса, один из основных претендентов на титул Дани Педроса. На четвертой позиции пересек финишную черту многократный чемпион мира Валентино Росси.

Далее ситуация сложилась следующим образом. В ТОП-5 вошел Альваро Баутиста из команды GO&FUN Honda Gresini, а вслед за ним финишировал Штефан Брадль, представляющий команду LCR Honda MotoGP. Кэл Кратчлоу в этот раз смог достичь только седьмой позиции. Далее расположился пилот команды Ducati Team Ники Хейден, он стал восьмым. Бредли Смит из Monster Yamaha Tech 3 смог претендовать лишь на девятую строчку итоговой таблицы гонки.  И замкнул ТОП-10 Алеш Эспаргаро.

Андреа Довизиозо, напарник Ники Хедена, в этот раз не смог добраться до финиша.

Теперь гонщикам предстоит тринадцатая гонка. Это будет Гран При Республики Сан-Марино.

Надо отметить, что трек в Мизано имеет длину в 4180 м., ширина его при этом составляет 12 метров. Трек включает в себя шестнадцать поворотов, шесть из которых левые, а десять правые. Прямой участок трассы протянулся на 565 метров.

Основное строительство трассы закончилось в 1969 году, а вот модернизирован трек был в 2007 году.

В королевском классе гонка длится двадцать восемь кругов. Соответственно гонщикам придется пройти 117 километров 40 метров.

В 2011 году австралийский гонщик Кейси Стоунер смог установить здесь новый рекорд трека. Его показатель равен 1:33.138.

Гонка в Мизано состоится 15 сентября. У пилотов есть две недели, чтобы залечить свои раны, поработать с мотоциклами  и подготовиться к очередному этапу.

А мы будем ждать, как в дальнейшем развернется борьба между основными претендентами на титул.