Марк Маркес после многочисленных падений прошел углубленное обследование.

04 июня
Марк Маркес после многочисленных падений прошел углубленное обследование.

Молодой испанский гонщик Марк Маркес, для которого этот сезон в MotoGP является дебютным, очень хорошо провел серию первых гонок, дав возможность команде Repsol Honda порадоваться за удачный подбор гонщика. Но вот Гран При Италии закончился для него очередным падением. И это был в сезоне 2013 года первый случай, когда Маркес не завершил гонку. Но здесь скорее надо обратить внимание на то, что на этом этапе он четырежды попадал в аварии, и это не могло не сказаться на его общем состоянии. Чего стоит только его падение на скорости 340 км в час на прямом участке трека в Муджелло. Это чудо, что он избежал удара о бетонную стену, которая разводит сервисную дорожку и трек. Уже сразу стало ясно, что полученные им ушибы нельзя отнести к категории незначительных. Но, тем не менее, Марк и в субботний день и в день гонок решительно садился в седло. Уикенд закончился и только теперь пило решил возвратиться в Барселону и обратиться за консультацией в университет Дексиуса.

Доктор Ксавье Мир, которого считают ведущим специалистом  университета, хорошо знаком с состоянием дел, поскольку сам во время итальянского этапа находился в Муджелло. Проанализировав заключение специалистов из мобильной клиники, а также проведя собственное обследование, доктор сделал заключение, что с некоторыми ранее поставленными диагнозами  вполне согласен. При этом доктор выказал удивление, связанное с тем фактом, что при таких падениях гонщик все же пострадал довольно незначительно.

При общем обследовании, как отметил доктор Мир, не очень ясным показалась картина, связанная с правым плечом марка. Поэтому пришлось сделать дополнительные более детальные рентгеновские снимки, при рассмотрении которых была выявлена небольшая трещина. При этом о повреждении сухожилий речи не шло, поскольку проведенное допплеровское ультразвуковое сканирование исключило полностью такую возможность. А возникшее небольшое воспаление, по словам специалиста, можно довольно быстро залечить, используя для этого физиотерапевтические методы. На это может понадобиться лишь несколько дней. А тот факт, что положительный прогресс уже на лицо, подтверждает его уверения. Если поначалу после травмы поднятие руки вызывало у Маркеса болевые ощущения, то теперь дело обстоит значительно лучше. Так что пройдя назначенный ему курс лечения гонщик сможет полностью прийти в норму  к следующему этапу гонок, Гран При Каталонии.

По результатам итоговой таблицы Марк Маркес сейчас находится на третьей позиции. Это произошло из-за потери очков в результате его падения на треке в Муджелло.

 

Больше байков