Ралли «Дакар»: Honda возвращается.

10 октября
Ралли «Дакар»: Honda возвращается.

Недавно завершившаяся выставка  Intermot-2012, проходившая неделю назад в Кельне, позволила увидеть  и оценить множество новинок и обновленных моделей. Одним из таких экспонатов был мотоцикл CRF450 Rally. Считается, что именно эта модель будет представлять  японскую команду Honda Motor в ралли «Дакар-2013».

Довольно длительное время компания Honda Motor не принимала участие в этих соревнованиях. Сами гонки получили широкую известность в 1978 году. И начиная с 1981 года, компания девять раз участвовала в них. В то время они назывались «Париж – Дакар». И уже в 1982 году гонщик компании француз Сирил Нево принес команде первую победу. За время своего участие в раллийных гонках Honda  четыре раза, год за годом, занимала первую ступеньку пьедестала. В результате несложных подсчетов видим, что  девять лет участие принесли компании пять побед.

Мотоцикл, который компания представила на Intermot-2012, был создан на основе CRF450X, которая представляет собой коммерческий гоночный байк модели эндуро Honda.

В команду, которая будет представлять компанию Honda, будут входить пять гонщиков, имена которых на данный момент уже известны. Это аргентинец Хавьер Пиццолито, Хельдер Родригес, пилот из Португалии, британец Сэм Сандерленд, Фелип Занолу из Бразилии. А также чемпион Джонни Кэмпбелл (США), который одиннадцать раз получал высший титул  в Baja 1000.

Модель, которая была продемонстрирована на мотосалоне, в настоящий момент продолжает совершенствоваться. Мотоцикл CRF450 Rally уже успел протестироваться в Японии. А полные загрузочные тесты, с соблюдением всех условий ралли, байк получит 14 октября на ралли в Марокко. Предполагается, что все пилоты, утвержденные на ралли «Дакар», обязательно примут участие в этих гонках. Естественно, они займутся сбором данных о функциональных особенностях, выявят неизвестные проблемы. Все это даст возможность  как можно лучше подготовить мотоцикл к предстоящим испытаниям в Южной Америке. Гонки ралли «Дакар» в 2013 году будут проводиться именно там. 

Больше байков