Объемы продаж электротранспорта к 2020 году значительно превысят продажи обычных транспортных средств.

29 мая
Объемы продаж электротранспорта к 2020 году значительно превысят продажи обычных транспортных средств.

Ни для кого не секрет, что сейчас набирает темпы развитие транспортных средств, использующих вместо традиционного бензинового двигателя, альтернативные варианты.

Для того, чтобы хотя бы ориентировочно иметь представление о том, что ждет транспортные средства, использующие в своей основе электрическую тягу, маркетинговая компания Navigant Research решила провести специальное исследование. И вот согласно их прогнозным данным, предполагается, что примерно к 2020 году, начиная с настоящего момента, будет реализовано без малого 22 миллиона экземпляров этого пока экзотического, особенно для нашей страны, вида транспортных средств. В приведенные расчеты компании входят не только чисто электрические транспортные средства, но и гибридные варианты, которые представляют собой симбиоз чаще всего бензиновой системы с электроустановками.

В настоящее время наиболее высокая продаваемость этих продуктов наблюдается в странах Северной Америки, в Западной Европе, в некоторых  регионах Азиатско-Тихоокеанского сектора. Но и остальные  области нашей планеты постепенно начинают проявлять к ним интерес. Это Ближний Восток, Латинская Америка и наш регион, Восточная Европа.

По мнению Дэйва Херста, ведущего аналитика компании Navigant Research, такая картина имеет место быть благодаря некоторым довольно значимым причинам. Прежде всего, не стоит забывать, что постоянно растет цена на обычное топливо. Кроме того, некоторые правительства проявляют явный интерес к развитию этого вида транспорта, и объявляют различные скидки, частичное возмещение стоимости, льготы. Также нельзя забывать, что транспорт на электрической тяге может помочь в решении проблем, связанных с токсичными выбросами. Немало приходится терпеть владельцам чаще всего бензиновых аппаратов от сотрудников налоговых служб, обкладывающих топливо налогами. Все это в значительной степени способствует расширению рынка электромобилей, электроскутеров, электромотоциклов и других видов транспортной элетротехники, ускоряет рост их популярности.

Темпы, с которыми будут расти продажи транспортных средств, использующих электрическую тягу, значительно превысят те, с которыми будет развиваться обычный транспорт. Так, например, согласно предполагаемым данным общий рынок авто и мото техники в среднем за год будет расти на 2 процента. А вот тот же показатель для электрического транспорта будет составлять примерно 40%.

Но все же по мнению экспертов превалировать будут гибридные агрегаты, в то время как продажи чисто электрических продуктов, полностью зависимых от розеток не будут подниматься выше 2% ежегодно. 

Больше байков