Пилоты команды Yamaha на Гран При Франции остались без подиума.

19 мая
Пилоты команды Yamaha  на Гран При Франции остались без подиума.

Как и предсказывали синоптики, гоночный день выдался дождливым. Причем дождь начался практически в самом конце гонки класса Moto2. Через некоторое время, перед началом гонки в королевском классе, трек уже был основательно подмочен. Причем никакой надежды на быстрое потепление и просушку асфальта,  не было.

Но что самое обидное, у команд не было ни одного случая провести испытания на влажном треке. Пилоты в данном случае все оказались  роли слепых котят, каждый на ходу пытался что-либо придумать. Но вот с Yamaha опять вышла осечка. Этап снова оказался провальным.

Довольно долго пытаясь разрулить ситуацию, Валентино Росси сражался со своим напарником из прошлой команды,  Ники Хейденом. Но дуэль завершилась не в его пользу. Одна оплошность и прославленный гонщик оказался за пределами трека.

Не повезло и Хорхе Лоренсо, хотя он сражался очень упорно. Стартовав с первой линии, на которой ему позволила оказаться вторая позиция, заработанная на квалификации, гонщик груг за кругом стал пропускать вперед Штефана Брадля, Авльваро Баутисту, Ники Хейдена и Марка Маркеса, который незадолго до этого неудачно стартовал, совершив ряд ошибок. Казалось бы для Марка  финиш на подиуме оказался несбывшейся мечтой.

Но гонка продолжалась и Марк, собравшись с мыслями, решил не особо переживать по этому поводу, а попробовать вновь подняться. И ему это довольно быстро удалось сделать. Сначала  он показал хвост Хорхе Лоренсо, затем проследил за полетом в графий Стефана Брадли, а потом и Валентино Росси. такой расклад позволил ему очень быстро оказаться у группы лидеров. Очень скоро гонщик примостился на хвосте у Андреа Довизиозо.

Андреа довольно длительное время удавалось удерживаться на позиции лидера, ведя борьбу с Дани Педросой. Но вот обстоятельства стали складываться против него. Прежде всего начал подсыхать трек, и покрышки демонстрировали  достаточно сильный износ. Вся эта совокупность неприятностей заставила Андреа уступить.

А дальше свою лепту  в отступление Довизиозо внес британец Кэл Кратчлоу, вышедший на третью позицию. Набрав скорость и воспользовавшись тем, что Ducati уже не может выдерживать высокий темп, он вырвался вперед.

Маркес, продолжая наращивать темп, вскоре догнал и Довизиозо. Причем он все время двигался в пределах отметки 1:44, в то время как другие гонщики едва держались в пределах 1:46-47.

Валентино Росси  также нашел в себе силы на разбитом мотоцикле  вернуться в гонки и финишировать с двенадцатым результатом, что дало ему право на очки. Его напарник ненамного опередил его. Хорхе Лоренсо стал седьмым. В общем зачете его позиция так и осталась третьей.

Впереди вновь оказался Дани Педроса, поднявшийся на позицию лидера с шестого места. Вторым стал Кэл Кратчлоу, который продемонстрировал мужество, не сойдя с дистанции, несмотря на поврежденное колено. И он в общем зачете смог опередить Валентино Росси.  Гобмайер также получил свою долю радости, Ducati наконец-то подобралась близко к подиуму. 

Больше байков