Yamaha готовит новую коробку передач, но еще необходимо многое проверить.

09 мая
Yamaha готовит новую коробку передач, но еще необходимо многое проверить.

Уже неоднократно Хорхе Лоренсо обращался в Yamaha в надежде, что заводской команде будет предоставлена новая коробка передач, так называемый бесшовный вариант. Считается, что с ее помощью осуществляется ускоренный переход на более высокую передачу.

Начиная с чемпионата мира MotoGP  2011 года, именно такая вариация используется в мотоциклах пилотов заводской команды Honda, у основных соперников.   

Стало известно, что и в заводской команде Yamaha должна появиться такая коробка передач. Сейчас она находится в стадии разработки на одном из заводов в Японии. Вот только сказать, когда же она появится в реальности, никто пока не может. Так что ни Валентино Росси, ни Хорхе Лоренсо не могут рассчитывать  на то, что соревноваться с соперниками им станет легче.

По мнению Лина Джарвиса, руководителя Yamaha, нельзя приказать идее родится. Длительность развития того или иного процесса непредсказуема. Нельзя не признать, что специалисты некоторых конкурирующих компаний в этом направлении опередили мастеров Yamaha, как минимум на два года. И инженерам компании теперь приходится выступать в роли догоняющих.

Он считает, что нельзя просто так взять и установить новую коробку передач, которая еще не прошла необходимых испытаний. Такая небрежность и неосмотрительность может привести к потере очков, а то и вовсе к выбытию из строя. А сейчас ситуация в чемпионате складывается такая, что каждое очко может быть на вес золота.

Так что прежде чем что-то менять, необходимо сотни раз все перепроверить. Сейчас как никогда надежность имеет самое важное значение. 

Больше байков