Arctic Cat заканчивает год с отличными показателями.

29 января

Немногим более пятидесяти лет назад на спортивном рынке начала функционировать американская компания Arctic Cat. Эта компания уже длительное время занимается производством квадрациклов, мотовездеходов, снегоходов. Подводя итоги своей деятельности за прошедший год, компания с особым чувством отмечает, что по итогам периода с октября по декабрь прошлого года у них наблюдается рост продаж, составляя примерно 5%. Примечательно, что этот рост, в основном, был обеспечен продажами  на рынках Северной Америки квадрациклов и мотовездеходов.

Эти результаты, по словам председателя совета директоров, и в тоже время исполнительного директора компании Arctic Cat, Клода Джордана, весьма радуют всех членов коллектива. Ведь они в полной мере отвечают тем ожиданиям, на которые рассчитывала организация. Для этого компанией повсеместно осуществлялись входы в новые сектора рынка. Например, таким шагом стало создание спортивного мотовездехода, который можно назвать уникальным. Ведь ни один производитель в мире пока не может похвастаться такой техникой.

Пятипроцентный рост отмечается по оценкам деятельности всей компании в целом. Но вот если выделить такой ее сегмент, как квадрациклы и мотовездеходы, то здесь рост превышает 28%.

Если же рассмотреть период с апреля по декабрь, то можно видеть что прибыль компании приблизилась к почти сорока пяти миллионам долларов, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль была на уровне 36 миллионов долларов. При этом долгосрочных долгов у Арктической кошки нет.

Компания Arctic Cat местом своего пребывания определила Миннесоту. Занимаясь конструированием, производством и продажей квадрациклов, снегоходов и мотовездеходов, компания, в том числе,  производит запчасти и аксессуары. Чистая прибыль компании с апреля 2011 по март 2012 составила почти 30 миллионов долларов. Примерно 39% прибыли приходится на продажи мотовездеходов и квадрациклов. Для снегоходов уровень держится на 43%. Запчастями и аксессуарами заполняются оставшиеся 18%.

Как видим наибольший процент приходится на снегоходы. Именно их производство вводит компанию в число крупнейших производителей этого вида техники.  Оно ставит компанию в один ряд с Polaris Industries, тоже из США, Bombardier Recreational Products из Канады и Yamaha Motor Co., Ltd, которая является  подразделением японской Yamaha в США.

Такой продукт, как квадрациклы, имеет менее длительный срок производства. На данный момент, начиная  с 1995  года, создана 31 модель. И при этом компании удалось первой оказаться у истоков создания дизельных квадрациклов. Это было в 2007 году. Квадрациклы компании продаются на рынке Соединенных Штатов по ценам от4100 до 14300 долларов. Сюда не входят модели для подростков, цена на которые варьируется от 2,7 до 3,5 тысяч долларов.

Мотовездеходы компания начала производить только в 2006 году. Это в основном продукция линейки Prowle. А в 2012 году была создана спортивная модель Wildcat.

Больше байков