Крис Ричардсон вспоминает о первых тестах пилота Кейси Стоунера

02 января
Крис Ричардсон вспоминает о первых тестах пилота Кейси Стоунера

Неоднозначный уход из мотоспорта австралийского гонщика двукратного чемпиона мира MotoGP  в 2007 и в 2011 году Кейси Стоунера вызывает много толков и пересудов. И очень многие люди, которые тем или иным образом сталкивались с ним, стараются как можно больше рассказать об этом молодом талантливом гонщике. Так и Крис Ричардсон, встретивший юного Стоунера в самом начале его карьеры, решил поделиться своими воспоминаниями.

Сам Крис Ричардсон в 2002 году начал работать в команде Лючио Чеккинелло механиком. Именно тогда в команду пришел молодой худенький мальчишка, с торчащими ушами, которому предстояло дебютировать в MotoGP. Характеризовали Кейси как очень быстрого гонщика, но которому еще многое предстоит узнать. И действительно, каждый его заезд можно было сравнить со вспышкой. Оказываясь на треке, молодому пилоту сразу удавалось развить высокую скорость.

Получив в январе 2002 года мотоцикл Aprilia, который предстояло тестировать в Хересе, шестнадцатилетний Стоунер был в восторге, словно получил рождественский подарок.

В самом начале первого заезда юноше не повезло, при выезде заглох мотоцикл, но Кейси Стоунер тем не менее буквально через четыре круга был в секунде от того, чтобы установить рекорд. В это трудно было поверить.

Часто в гараж приходил отец Кейси и предупреждал команду о том, чтобы ему не давали поблажек, и не были ему няньками, поскольку сын не хочет чтобы о нем думали как о ребенке.

И уже тогда, с первых заездов стало понятно, что у юноши несомненный талант гонщика и многие пророчили ему прекрасное будущее.

И эти предсказания оказались верными. Он действительно стал прекрасным пилотом. 

Больше байков