Последним творение ателье АC Sanctuary стал Kawasaki Z1.

01 января
Последним творение ателье АC Sanctuary стал Kawasaki Z1.

Еще в 1995 году в восточной части Токио, в  Эдогаве, появилась компания под руководством Хироюки Накамуры, которая решила полем своей основной деятельности избрать модернизацию старых японских мотоциклов. За прошедшие годы это мотоателье приобрело огромную популярность и теперь в ее составе присутствуют уже шесть отделений. Кудесники компании АC Sanctuary основную массу своего времени посвящают возвращению к жизни четырехцилиндровых  мотоциклов японского производства 70-80-х годов прошлого века.

Мастерам, использующим самые передовые технологии, современные средства и приемы, удается в полной мере изменять байки, но при этом они умудряются сохранить  первозданную сущность и неповторимый стиль этих продуктов.

Мотоцикл Real Complete Machine, или RCM-242, который выпускался компанией Kawasaki еще в 1972 году и производился вплоть до 1977 года. Двигатель его был рассчитан на 900 кубов. Затем ему на смену пришел Z1000, и эта серия существует уже сорок лет. В этом байке были использованы четырехрядный двигатель на 903 куба и два карбюратора от Mikuniна 28 мм. Скорость, которую мог развить этот мотоцикл достигала 240 км в час, а развиваемая мощность  соответствовала 82 л.с.

Именно этот байк одним из последних подвергся модернизации в мотоателье.

Переработке подверглись практически все детали. В первую очередь досталось двигателю, который был полностью разобран и во многом после переработки изменился. Тут надо отметить и уравновешенный коленвал, и клапаны, размер которых стал больше. Обзавелся байк и более мощной цепью, которой с ним поделился полицейский мотоцикл Z1000, карбюраторы заметно выросли и стали 36-милиметровыми от Mikuni TMR. Nitro Racing поделилась новой выхлопной системой 4х1.

Нельзя не отметить и изменений коснувшихся шасси. С ZRX 1200 был позаимствован руль. Yamaha XJR 1300 предоставила свои амортизаторы Öhlins. И перед поклонниками такого апгрейта появился совершенно новый оригинальный неповторимый мотоцикл. 

Больше байков