Юджин Лаверти об ошибках и достижениях 2012 года и надеждах на 2013 год.

07 ноября
Юджин Лаверти об ошибках и достижениях 2012 года и надеждах на 2013 год.

26-летний ирландский гонщик Юджин Лаверти, достаточно уверенно закончив  сезон 2012 года, сейчас отдыхает  на родине в Северной Ирландии. Маленький перерыв скоро заканчивается и сразу же начинается насыщенная подготовка в новому сезону 2013 года.

В 2011 году пилот, соревнуясь на Yamaha, смог провести несколько победных гонок.  С учетом того, что тот год был для него дебютным, это хороший показатель. Но заводская Yamaha решила покинуть Мировой Супербайк и молодому пилоту удалось заручиться поддержкой команды Aprilia. На этот союз возлагалось много надежд, но начало гонок было довольно неуверенным. Тем не менее, через небольшой промежуток времени гонщику и команде удалось сделать рывок и начать показывать достойные результаты. Как рассказывает сам гонщик, переломным этапом стала гонка в Нюрбургринге, которая дала возможность пилоту дважды закончить гонки на второй позиции, а затем, уже в Портимао  состоялась его победная гонка. И дальше практически до конца сезона удавалось держать довольно высокую планку.

Сезон 2012 года стал для молодого пилота весьма поучительным. Вначале проводя тренировки только на одном треке в Портимао, ни гонщик, ни команда не смогли определить необходимые настройки байка. И это едва не привело к полному поражению. Тем более надо учитывать и тот факт, что Юджин получил травму, отставание составило 50 очков. Но вовремя спохватившись, выбрав правильное направление для ликвидации проблемных моментов в работе RSV4, и команда, и пилот начали набирать темп и смогли вздохнуть свободнее.

Теперь при подготовке к следующему сезону 2013 года  было составлено довольно  насыщенное расписание, которое позволит  более качественно тестировать мотоцикл. Уже в конце ноября состоится первый тестовый заезд в Хересе.  В преддверии следующего сезона пилот говорит о том, что он теперь доверяет своему мотоциклу и уверен, что 2013 год  станет для него высоко результативным. Тем более что вместе с ним работает прекрасная команда  специалистов и техников, которые также настроены на высокие результаты.

А сейчас дома пилот имеет возможность поколесить со своими друзьями по трассам дорогой ему Северной Ирландии, где скоро наступит суровая зима и дороги покроются льдом. Но сейчас еще есть возможность использовать несколько дней, чтобы насладиться обществом друзей и семьи. 

Больше байков