Некоторые мнения о ECU от известных пилотов.

30 сентября
Некоторые мнения о ECU от известных пилотов.

Уже не один день идет обсуждение проблемы с едиными блоками управления двигателями. Однозначных ответов пока нет. У каждого свое мнение. Вот и известные пилоты, такие как Хорхе Лоренцо из Yamaha Factory, Валентино Росси из Ducati Factory, и Дани Педроса из Repsol Honda, высказываясь  о внедрении ECU, отмечают, что в принципе, это неплохая идея. Ведь не все команды имеют возможность приобретать самую совершенную электронную технику. Значит, по словам  Лоренцо, и не у всех похожие стартовые возможности. Но также он отмечает и возможность такого фактора, как повышение опасности. Ведь мотоциклы, которые сейчас используются достаточно мощные, невозможно избежать падений,  и чтобы скомпенсировать риск, приходится применять тонкие настройки,  и не скажется ли применение  ECU отрицательно на последующие события. Так что все новые идеи должны претворяться в жизнь с осторожностью.

Компания Honda выступает против таких внедрений, плоть до расторжения всех связей. Но Дани Педроса, представляющий эту команду, не столь категоричен в своих рассуждениях. Ведь опыт такой работы уже есть, это Формула-1, где аналогичная программа хорошо работает. Но мотоцикл, это не автомобиль, и пока не попробуешь что-то новое невозможно решить, как он поведет себя при внедрении  ECU и как на это придется реагировать пилоту.

Поддерживает своих товарищей и Валентино Росси. Он тоже считает, что ничего страшного произойти не должно. Привнесение стандартного подхода к решению проблем с электроникой  просто должно быть взвешенным и просчитанным.  Главное, это безопасность мотоциклов. И возможно, если больше будет зависеть от мастерства пилотов, а не от электроники, то соревнования станут более зрелищными  и интересными. 

Больше байков