Росси в Yamaha

11 августа
Росси в Yamaha

Вчера состоялось официальное прощание (со стороны Ducati) и официальное приветствие (со стороны Yamaha), предметом которых стал легендарный гонщик Валентино Росси.
 
Представители Ducati заявили следующее: «Перед нами очередная гонка MotoGP в Индианаполисе, которая состоится 19 августа. Однако мы вынуждены объявить, что в конце текущего сезона сотрудничество между Ducati и Валентино Росси заканчивается. Нам остаётся пожелать ему удачи в решении новых задач, которые встанут перед ним. Мы в свою очередь будем делать всё возможное, чтобы в оставшееся время добиться прогресса в развитии нашего мотоцикла.

Ducati всегда имела страсть к гонкам на генетическом уровне, а сейчас именно гоночное направление является одной из важнейших составляющих имиджа нашей компании. Гоночную стратегию Ducati со своей стороны одобряет Audi, которой также по душе дух соревновательности. На сегодняшний день Ducati имеет контракт с Ники Хэйденом, однако процесс формирования состава команды на следующий сезоне ещё не окончен. В то же время мы уверены, что в 2013 году мы будем иметь конкурентоспособный мотоцикл и конкурентоспособную команду».

В свою очередь Yamaha опубликовала следующее заявление: «С огромным удовольствием Yamaha Motor подписывает контракт на 2013-2014 гг. с Валентино Росси.

Валентино впервые пришёл в нашу команду в 2004 году, после чего смог завоевать четыре чемпионских титула. За семь лет он сумел выиграть 46 гонок, до того момента как покинул нашу команду в 2010 году.

Валентино Росси, которые в данный момент находится на восьмой строчке общего зачёта, составит компанию Хорхе Лоренсо, который сейчас лидирует в чемпионате, опережая ближайшего преследователя на 23 очка. За 10 прошедших гонок у Хорхе 5 побед».

Директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис: «Это превосходная новость для нашей команды! В июне мы на два года продлили контракт с Хорхе Лоренсо, но теперь мы можем быть уверены, что и Валентино Росси будет с нами в течение двух лет. Иными словами, мы сумели собрать суперкоманду, которая позволит начать серьёзную битву за победу и продвижение бренда Yamaha. Мы имели уже такой состав в 2008-2010 гг., когда три года подряд выигрывали тройной титул, который включал в себя победы гонщика, команды и производителя. 

Наша цель на ближайшие два года очевидна, и мы будем делать всё возможное, чтобы она была достигнута. Я не сомневаюсь, что мы сможем победить как в большинстве гонок, так и в самих чемпионатах 2013-2014 гг. благодаря опыту, умениям, знанию и скорости этих двух чемпионов!».

Больше байков