Скандал в чемпионате World Superbike

08 мая
Скандал в чемпионате World Superbike

Как известно, первая гонка титульного класса чемпионата World Superbike была отменена в связи с неблагоприятными погодными условиями. Однако эта отмена вылилась в скандал, так как данное решение принималось не всеми гонщиками, а комиссией, состоящей из пяти пилотов, которые, к тому же, просто заботились о своих собственных интересах.

Заранее было известно, что Макс Бьяджи не мог принять участие в гонке по техническим причинам. Но именно итальянца, который является одним из претендентов на титул, отправили проинспектировать трек и оценить степень опасности. Естественно, ему выгоднее было просигнализировать об опасности, чем дать зелёный свет. То же самое можно сказать и про Марко Меландри, который разбил свой мотоцикл.

Сначала комиссия заявила, что выступать на трассе, на которой имеются влажные участки, небезопасно, так как это приведёт к слишком быстрому износу дождевых шин. Однако через несколько минут, когда начался дождь, гонщики заявили о том, что небезопасной является и сама дождевая гонка.

В то же время ряд других гонщиков, которые не входили в состав комиссии, выступали в поддержку проведения гонки. К слову, в комиссию входили лишь именитые пилоты – Чека, Ри, Сайкс, Меландри и Бьяджи.

Больше других произошедшее недоразумение не понравилось команде Effenbert Liberty Ducati, так как её гонщик – Сильвен Гуинтоли – завоевал накануне поул-позицию и имел все шансы на победу. Марио Бертуччи, владелец итальянской команды, не скупился на нелестные высказывания в адрес организаторов чемпионата, срываясь на прямые угрозы. Так, он пригрозил, что в Донингтон поедут только механики и гонщики, но без госпиталити, а после следующего этапа он собирается и вовсе уйти из чемпионата с сохранением жалования персонала и гонщиков команды. Надо сказать, что потеря четырёх мотоциклов для чемпионата была бы довольно неприятным событием.

Было обнародовано официальное заявление команды Effenbert Liberty Ducati: «Складывается впечатление, что чемпионат World Superbike вошёл в кризисный период. Факт отмены гонки стал не только проявлением неуважения к зрителям, но также и к тем, кто инвестирует большие средства в чемпионат, как это делает команда Effenbert. Это также противоречит спортивному духу. Неприемлемым является и то, что столь важные решения принимает комиссия, которая ограничивается лишь поверхностным изучением всех условий. Такое нельзя вообразить даже в чемпионате скутеров одного производителя! Но этот факт лишь указывает на то, что чемпионат контролируется избранными гонщиками и командами. В других классах чемпионата подобный фарс вряд ли бы случился. И гонки в них прошли без серьёзных инцидентов и жалоб. 

Сложившаяся ситуация ставит под вопрос целесообразность дальнейшего участия команды Effenbert в гонках чемпионата».

Больше байков