Перепалка Aprilia и Ducati

27 февраля
Перепалка Aprilia и Ducati

Так повелось, что итальянцы уже давно стали одними из лучших в мире мотогонок, поэтому при столкновении за титул чемпиона двух итальянских производителей происходят разные вещи, причём не всегда приятные ни для зрителей, ни для команд-оппонентов. А особое негодование у них вызывают победы соперников…

В первой гонке сезона победил гонщик Aprilia, а во второй – Ducati. Хотя справедливости ради нужно заметить, что Максу Бьяджи и Карлосу Чека так и не удалось непосредственно побороться друг с другом: Чека вылетел в гравий во время первого заезда, а Бьяджи во второй гонке с самого начала сильно отстал и вынужден был весь заезд обгонять медленных гонщиков.

Кажется, где тут повод для разногласий, если обе команды победили по разу в первом этапе? Однако Джиджи Даллинья, менеджер Aprilia, и Макс Бьяджи всё же нашли, к чему придраться: ими снова были раскритикованы правила, которые, на их взгляд, предоставляют чрезмерное преимущество Ducati перед мотоциклами с 4-цилиндровыми двигателями. По их мнению, те лишних шесть килограмм у Ducati особой роли не играют.

Журналист канала LA7 решил опросить и противоположную сторону, а именно – менеджера Althea Racing Дженезио Бевилаква, который заговорил про то невероятное, как Макс Бьяджи смог с последнего места подняться на второе. Он также вновь подчеркнул несправедливость введения шести килограмм лишнего веса для байков Ducati: «Я разочарованно наблюдал за гонкой и просто расстроился, что существуют гонщики, которые способны обогнать с последнего места весь пелотон и закончить гонку вторыми, в то время как у нас есть этих шесть штрафных килограмм. Даже такому гонщику, как Карлос Чека, будет довольно сложно противостоять этой проблеме».

Однако Бевилаква признал, что мотоцикл Aprilia RSV4 тянет на уровень MotoGP, хоть и выступает в WSBK. Это придаст накала начавшемуся сезону, который, несомненно, будет довольно жёстким. Остаётся надеяться, что и остальные производители подтянут свои показатели и вступят в борьбу за чемпионский титул.

Больше байков