Итоги пятого дня ралли-марафона «Дакар-2012»

06 января
Итоги пятого дня ралли-марафона «Дакар-2012»

Пятый этап ралли проходил по пескам известной своей непроходимостью пустыни Фьямбала вплоть до одноимённого городка. От Чилесито, где гонщики завершили четвёртый этап, им предстояло проехать более 200 км (гонщикам на мотоциклах и квадроциклах) и более 350 км (автомобилистам). 

Однако во время подготовки к старту маршрут было решено немного подкорректировать из-за сильных дождей и наводнений в районе Ла Рьоха и Катамарка, поэтому СУ5 был сокращён на несколько десятков километров. 

Вдоль «белых песков» Фьямболы растянулись Кордильеры, достигая высоты 5-6 км над уровнем моря. Уже на шестом этапе гонщики будут преодолевать горные перевалы высотой 3 км на пути в Атакаму. 

В начале спецучастка гонщикам предстояло пройти около 100 км запутанного пути в дюнах, без хорошей навигации с которым было просто не справиться. После этого была переправа через реку и очередной подъём в горы. Однако участникам на автомобилях дорога предстояла ещё более сложная – 250 км полного off-road по дюнам. Напомним, что именно там Карлос Сайнс два года подряд в 2009 и 2010 гг. фактически проигрывал ралли, теряя много времени на поиски пути и вытягивание своего джипа из песков жестокой пустыни. 

Для мотогонщиков в предыдущих сезонах ралли спецучасток во Фьямболе также приносил много хлопот. В 2010 году после него из гонки выбыли многие фавориты гонок, в том числе Хорди Виладомс. Марк Кома тогда приехал девятым и фактически лишился возможности выиграть «Дакар», так как на него было наложено 22 минут штрафа за превышение скорости при проезде через населённый пункт. А он всего лишь хотел догнать ушедший вперёд пелетон…  Первым тогда приехал Сириль Депре. 

В 2012 году Сириль Депре также финишировал с лучшим временем, что увеличило его отрыв от Марка Кома до 10 минут – 2:28:33. Кома пришёл вторым, показав время 2:30:14. Третьим на финиш приехал испанец Барреда Борт на Husqvarna Rally 450 RR (2:41:15). 

Таким образом, оба гонщика на KTM ещё больше увеличили свой отрыв от ближайших преследователей. От Сириля Депре, который уверенно держит первую позицию в общем зачёте, пилот Yamaha Хелдер Родригес, занимающий третью строчку, отстаёт более чем на 47 минут!

Как признался Депре, он рассчитывал, что конкуренция на пятом этапе будет более серьёзной, но, как оказалось, только небольшое количество гонщиков было готово к таким испытаниям. Во многом Депре на этом участке помогло то, что он стартовал за Марком Кома, но завтра будет уже наоборот. Он не спешит делать поспешных выводов, ведь «Дакар» – вещь непредсказуемая, но главным считает сохранить нынешнюю концентрацию воли и состояние ума. Некоторый запас уверенности ему вселяет также и определённый временной резерв, который накопился за пять дней гонки. 

Среди участников на квадроциклах изменений мало. Первыми пятый день завершили братья Патронелли, а третьим финишировал Томас Маффей. Они разделили первые места также и в общем зачёте: Маффей (17:51:27), Алехандро Патронелли (отстаёт на 35 с) и Маркос Патронелли (отстаёт на 2 минуты 2 с). Все названные пилоты представляют на гонках Аргентину.

После пяти дней ралли в зачёте джипов лидирует экипаж Стефана Петеранселя. Его время – 11:58:03. С отставанием на 4 и на 10 минут за них следуют экипажи Кшиштофа Холовчика и Хоана Рома соответственно. Все три экипажа пилотируют Mini All4 Racing. На такой же машине выступает и расположившийся на шестом месте экипаж Леонида Новицкого. Он отстаёт от лидера на полчаса. На пятом этапе первым был Холовчик, за которым приехали Гордон и Петерансель. 

Пятый этап в зачёте грузовиков выиграл экипаж Жерара де Роя на Iveco Powerstar, который продолжает лидировать и в общем зачёте (13:44:43). Следом за ним приехал чешский экипаж Алеша Лопрайса на Tatra, поднявшийся в общем зачёте на четвёртую позицию с отставанием в 13 минут. Третьим в пятый день финишировал Мики Биасьон на Iveco Trakker Evolution II, который занял также третью позицию и в общем рейтинге, где уступает всего 4 секунды голландскому экипажу Ханса Стейси на аналогичной машине. Пятое, шестое и седьмое места разделили между собой экипажи на КАМАЗах. 

Больше байков