Недоразумение на чемпионате по спидвею

05 декабря
Недоразумение на чемпионате по спидвею

Во время награждения победителей второго тура Чемпионата России по мотогонкам на льду обнаружилась ошибка в подсчёте очков.

Как сообщалось ранее, очередной победой амурчан завершился второй этап состязаний по спидвею. На втором и третьем местах расположились «Удмуртия» и «Мордовия-2». И именно относительно второго и третьего места выяснилось, что очки были подсчитаны неверно, а значит, расположение этих команд в турнирной таблице моглот быть иным. Что касается первого места, то за командой «Амур-спидвей» признана чистая победа. 

Делясь впечатлениями, главный судья Андрей Савин рассказал, что в его практике это первый случай ошибки со стороны судейской коллегии. Андрей поведал и причину ошибки. Когда в 11 заезде произошла дисквалификация и участникам добавились очки, он поставил «1» и обвёл её в кружок, но при подсчёте очков этот знак был расценен как «Ф», то есть фальстарт, поэтому результат оказался неверным. 

Однако данное недоразумение удалось обнаружить только во время награждения, когда протокол начали перепроверять. Сами команды также заметили несуразность и стали возмущаться объявленными результатами. По правилам соревнований, в подобном случае должен был состояться повторный заезд. 

Как пояснил Андрей Савин, согласно правилам чемпионата награждение не свидетельствует об окончании соревнований. Командам было предоставлено около 20 минут для подготовки к повторному заезду, в результате которого этап благополучно и, главное, честно завершился. Правда, в перезаезде не участвовала «Мордовия-2». От «Удмуртии» был выставлен Сергей Балтычев, успех которого обеспечил команде второе место.  «Мордовия-2» заняла третье. 

В программе высшей лиги командного Чемпионата России по мотогонкам на льду остались два этапа. Третий по счёту этап пройдёт в городе Глазов (Удмуртия). По традиции, финал чемпионата состоится в Кумертау (Башкортостан).  

Больше байков