Suzuki все-таки уходит из MotoGP

18 ноября
Suzuki все-таки уходит из MotoGP

Японский бренд Suzuki принял официальное решение об уходе из серии MotoGP, в которой компания участвовала в премиум-классе, но с каждым годом все более скромно.

И вот сегодня Suzuki положила конец всем тем многомесячным слухам, которые обсуждались всеми любителями мотогонок, официально заявив о своем уходе.

Итак, небольшое заявление компании, выпущенное сегодня, говорит о том, что по причине воздействия последствий экономического кризиса компания приняла решение закончить свое участие в серии MotoGP на сезоны 2012 и 2013 годов.

При этом в Suzuki еще раз подтвердили, что намерены вернуться в серию, начиная с 2014 года, с новыми литровыми байками.

В заявлении говорится, что в данный момент Suzuki собирается сконцентрироваться на разработке новых конкурентоспособных машин для данного класса. Компания по-прежнему будет участвовать в мотокроссе, и, как и раньше, будет поддерживать любые гонки на своих мотоциклах массового производства.

Тем временем члены команды в прошлую пятницу были проинформированы об этом решении руководства Suzuki посредством e-mail.

Окончательное решение компании фактически означает, что в 2012 году заводское присутствие в серии MotoGP сохранят только 3 производителя – Yamaha, Honda и Ducati.

Напомним, что последний раз Suzuki завоевывала титул в премьер-классе серии MotoGP довольно давно - в 2000 году, когда чемпионом оказался Кенни Робертс-младший. В эпоху 800-кубовых мотоциклов Suzuki не показала никаких особых успехов, более того, за весь этот интервал времени пилоты на мотоциклах Suzuki смогли выиграть только одну гонку – это сделал Крис Вермюлен в Ле Мане в 2007 году. При этом на подиум последний раз гонщик Suzuki поднимался в 2008 году – и это был Лорис Капиросси, который тогда финишировал третьим на этапе в Брно.

Как считают эксперты, данное решение Suzuki наверняка отрицательно скажется на продажах мототехники.

Больше байков