«Восток» выиграл последнюю битву, но проиграл войну

21 октября

Вчера во Владивостоке на стадионе «Авангард» прошла заключительная гонка чемпионата Российской Федерации по спидвею. Хозяева трека сражались со своим главным конкурентом за первое место - командой «Турбина» из Балаково Саратовской области.

В каждом заезде присутствовала напряженная борьба. «Турбина» и «Восток» сражались в большинстве заездов на равных, разрыв в очках все время был небольшим.

Именно поэтому судьба всей гонки и чемпионата в целом решилась в последнем заезде, после и стал известным итог поединка - 46:44 в пользу команды «Востока». В итоге у соперников по итогам нынешнего сезона выявилось одинаковое количество набранных очков (семь побед по одному поражению), и чтобы определить победителя, пришлось учитывать дополнительные показатели в соответствии с регламентом соревнований - результатам встреч между ними.

В первом круге в Балаково «Турбина» выиграла 48:45, и этот один балл и решил судьбу всего чемпионата в пользу саратовчан, «Восток» стал серебряным призером. Гонщики из Владивостока впервые в своей истории завоевали в этом году Кубок европейских чемпионов, поэтому итоги сезона-2011 можно с полным правом признать для них весьма успешными.

После длительного периода «затишья» команда «Восток» вернулась в число лидеров не только отечественного, но и международного спидвея. Кроме чисто спортивных факторов, это произошло еще и потому, что за при поддержке администрации Владивостока и лично Игоря Пушкарёва, главы города, в последние три года была полностью обновлена мототехника, проведена реконструкция местного стадиона «Авангард» - построены душевые, раздевалки, оборудован новый бокс для мототехники, установлены надувные борта. И самый мощный, пожалуй, стимул - переполненные трибуны «Авангарда», которые неизменно горячо поддерживали своих любимцев.