Что такое фильтры для мотоциклов

01 июня
Что такое фильтры для мотоциклов

Сегодня моторынок предлагает много вариантов масляных и воздушных фильтров для различной мототехники. В этой статье попробуем разобраться, какие существуют виды фильтров и для чего они нужны.

Сегодня моторынок предлагает много вариантов масляных и воздушных фильтров для различной мототехники. В этой статье попробуем разобраться, какие существуют виды фильтров и для чего они нужны.

Мотофильтры воздушные

Всем известно, что в двигателе мотоцикла, в процессе его работы, сгорает не только бензин, а смесь бензина с воздухом, которую в правильной пропорции готовит карбюратор. Без доступа кислорода воздуха бензин не сможет загореться. В том случае, когда топливо, перед попаданием в мотор, проходит через топливный фильтр тонкой очистки, воздушный фильтр очищает воздух. Без воздушного фильтра очистка воздуха будет не полной и пыль, попадающая в двигатель, станет причиной преждевременного износа.
Воздушный фильтр для мотоцикла нулевого сопротивления ставят на свою технику любители тюнинга. Подобные типы фильтров повышают мощность двигателя, поскольку мотор «дышит» более свободно, и ему не нужно преодолевать сопротивление воздуха на впуске. Однако, эти фильтры довольно плохо справляются с фильтрацией воздуха, следовательно, мотор изнашивается более быстрыми темпами. Таким образом, использовать фильтры «нулевики» целесообразно лишь на спортивной технике, когда нужно одержать победу в соревновании, и ресурс мотора уходит на второй план.
Еще одной функцией мотора является снижение уровня громкости работы мотора. Мастера, которые часто разбирают корпус воздушного фильтра мотоцикла, знают, что его устройство не такое простое, как кажется на первый взгляд. В корпусе находятся камеры и перегородки. На самом деле, корпус фильтра специально создают таким образом, чтобы принимать участие в гашении звука работы двигателя, вместе с глушителем.
Каким может быть воздушный фильтр на мотоцикл? Существует несколько видов воздушных фильтров:

  • поролоновые фильтры, которые пропитаны маслом. Подобные фильтры для мотоциклов используют для техники, которая находится в грязных условиях. Масло применяется для фильтрации. Поролон используется лишь для поддержки и как основа для масла. Для правильной работы фильтра, поролон должен быть пропитан маслом. Чтобы очистить фильтр, его нужно промыть несколько раз растворителем и выжать перед тем, как сушить
  • тканевые фильтры. Такие воздушные фильтры делают из специальной ткани, а именно — из марли, которая расположена внутри металлического корпуса. Такие фильтры хорошо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации, они гарантируют хороший воздушный поток. Фильтр тоже заправляют маслом. Чтобы его очистить нужно использовать мыло и воду. Не забудьте хорошо просушить его перед тем, как смазывать маслом. При правильном уходе фильтр прослужит вам долгое время 
  • бумажные фильтры. Такие фильтры для мотоциклов применяют главным образом для уличных мотоциклов. Однако их работа прекращается после намокания. Любая влага, попадающая на фильтр, способствует потере работоспособности, которая восстанавливается после высыхания. Их очистка осуществляется выдувом воздуха через вентиляционные отверстия или сложенные клапаны.

Мотофильтры масляные

После замены масла и покупки нового масляного фильтра для мотоцикла перед открытием мотосезона, вы добьетесь высокого уровня работы вашего железного коня. Однако, многие мотовладельцы забывают заменить фильтрующий элемент, обходясь только приобретением нового масла.
Масляный фильтр для мотоцикла – это изделие для очищения разных видов масел, а также гидравлических жидкостей, которые используются в мототехнике. Очень часто мотоцикл подвергается высоким и длительным нагрузкам, а значит мотор нужно поддерживать в чистоте. Своевременно заменить фильтрационные изделия – значит грамотно использовать любой вид транспортных средств.
Первый масляный мото фильтр был создан в 1923 году Эрнестом Свитлендом и Джорджем Гинхалдом. Они создали неполно поточное устройство. Через фильтр проходила только малая доля масла, а большая часть объема жидкости попадала в двигатель напрямую.
И лишь через 20 лет был создан первый вариант полно поточного фильтрационного элемента, в котором весь объем жидкости перед проникновением в двигатель качественно фильтровалась. На сегодняшний день некоторые системы работают с применением обоих типов фильтров, эксплуатируя плюсы каждого варианта.
Масляный фильтр состоит из таких частей:

  • отверстия, через которые входит масло
  • выходное отверстие
  • корпус масляного фильтра
  • фильтр
  • пружина
  • перепускной клапан
  • обратный клапан
  • уплотнительное кольцо.

Все фильтры делят на следующие категории:

  • масляные фильтры грубой очистки. Такие фильтры подходят для малокубатурных байков. Фильтрация помогает задерживать наиболее крупные фракции, при помощи пропускания жидкости через сетку из пластика или металла. Монтаж подобных фильтров зачастую осуществляется при постоянной замене масла или в такие двигатели, в которых очистительная система состоит из нескольких фильтров
  • открытые масляные фильтры. Они имеют схожую конструкцию с воздушными фильтрационными изделиями и отличаются особым очищающим волокном, которое задерживает нежелательные частицы от попадания в мотор
  • фильтры в жестком корпусе. Такие изделия создают в виде закрытого стакана из металла, который вкручивается в штатную область мотора. Эти фильтры отличаются габаритами фильтрационных компонентов и резьбы. К положительным качествам стоит добавить удобную конструкцию, которая позволяет в короткий срок осуществить замену.

При выборе фильтра обратите внимание на его корпус. Он должен быть твердым и не терять форму при нажатии, ведь на фильтр действует сила давления масла, а также перепады атмосферного давления, связанного с изменением погоды.
Независимо от формы фильтра обратите внимание на уплотнительное кольцо, которое должно быть создано из эластичной резины, чтобы достичь более плотного прилегания.
Высококачественный масляный фильтр имеет губчатую структуру. На современном моторынке присутствует большое количество разных вариантов масляных и воздушных фильтров. Особое внимание нужно уделить качеству, надежности, и фирме-производителю. Изделия проверенных брендов гарантируют надлежащие эксплуатационные свойства изделий.

Больше байков

BX200-U Back Country (2012)

BX200-U Back Country (2012)

BX250-S1 Assault (2010)

BX250-S1 Assault (2010)

BX250-U Back Country (2012)

BX250-U Back Country (2012)

BX350-S Assault (2010)

BX350-S Assault (2010)

BX400-S Assault (2010)

BX400-S Assault (2010)

BX400-U4 Sierra (2012)

BX400-U4 Sierra (2012)

BX50-DB Pee Wee (2009)

BX50-DB Pee Wee (2009)