Тюнинг мопеда

20 августа
Тюнинг мопеда

Ни для кого не секрет, что для многих людей их транспортное средство, будь то автомобиль, байк или мопед, является не только средством для передвижения, но и лучшим другом, членом семьи, смыслом жизни. Поэтому, каждый приобретает транспортное средство то, которое ему подходит для удовлетворения своих желаний и потребностей. Однако, спустя некоторое время многие автомобилисты и мотоциклисты принимают решение о придании своему транспорту уникального и неповторимого облика – тюнингуют.

Ни для кого не секрет, что для многих людей их транспортное средство, будь то автомобиль, байк или мопед, является не только средством для передвижения, но и лучшим другом, членом семьи, смыслом жизни. Поэтому, каждый приобретает транспортное средство то, которое ему подходит для удовлетворения своих желаний и потребностей. Однако, спустя некоторое время многие автомобилисты и мотоциклисты принимают решение о придании своему транспорту уникального и неповторимого облика – тюнингуют.

Тюнингом называется процесс доработки транспортного средства, направленный на изменение как заводских характеристик (мощность, подвеска, тормозная система и т.д.), так и внешнего вида. Тюнинг также называется «стайлингом», что переводится с английского языка как «стилизация». Другими словами, тюнингованное транспортное средство сразу заметно окружающим, оно выделяется своим неповторимым внешним видом среди всех остальных.

Таким образом, тюнинг мопеда позволяет получить принципиально новое транспортное средство, которое будет радовать как владельца, так и окружающих. Благодаря изменениям, которые вносятся в процессе тюнинга, мопед становится не только привлекательнее внешне, но он также приобретает совершенно новый характер, становится более комфортным. Тюнинг мопеда является сугубо индивидуальным процессом, благодаря которому каждый тюнингованный мопед становится совершенно не похожим на все остальные. Но многим людям иногда просто не хватает фантазии и вдохновения для того, чтобы придумать новый образ своему транспорту. В связи с этим, на просторах интернет можно найти множество рекомендаций по данному вопросу.

Тюнинг мопедов

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется мопед «Альфа». Его высокая востребованность среди населения обусловлена несколькими факторами, среди которых  относительно низкая стоимость и множество возможностей, которые получает человек вместе с покупкой данного мопеда. Как показывает статистика, наиболее эффективно продаются мопеды, оборудованные двигателем с объемом 100-125 кубов. Такая мощность вполне позволяет разогнать транспорт до 100 км/ч и при этом чувствовать себя комфортно. Кроме этого, «Альфы» отличаются своей экономичностью в плане расхода топлива. Однако, самым большим преимуществом этих мопедов является их ремонтопригодность, поскольку в их конструкции отсутствует большое количество электроники, а все силовые агрегаты имеют относительно простое строение. Не смотря на все плюсы, рано или поздно некоторые владельцы, все таки, задумываются о совершенствовании своего мопеда.

Тюнинг мопедов, фото

Тюнинг мопедов

Как правило, мысль о тюнинге приходит спонтанно и человек сразу четко знает, чтобы ему хотелось изменить в транспортном средстве. Однако, бывает и так, что хочется чего-то новенького, новых ощущений, новый внешний вид, а что именно для этого изменить, не знаешь. И если с внешним видом все более менее понятно, то, как тюнинговать, например, двигатель, самому разобраться достаточно сложно. Мысль об изменении мощности двигателя приходит практически всем владельцам мопедов спустя некоторое время. Это связано с увеличением потребностей человека. Ведь сразу после покупки человек некоторое время наслаждается своим приобретением, однако, через время он привыкает к мощности мотора и появляется желание увеличить ее. Особенно часто это желание появляется у тех людей, которые эксплуатируют мопед часто для передвижения на нем на отдаленные расстояния по трассе. Для увеличения мощности двигателя мопеда необходимо произвести замену передаточного числа. Передаточное число – это отношение числа зубьев ведомой шестерни к зубьям ведущей шестерни. Таким образом, руководствуясь данным определением, можно сказать, что заменив на заднем колесе более крупную шестерню на более мелкую, можно изменить максимальную скорость мопеда. Т.е. чем мельче шестерня, тем более высокую скорость сможет развивать мопед.

После такой замены максимальная скорость транспортного средства будет увеличена примерно на 15-20 км/ч. Однако, в данном случае следует помнить, что первые передачи станут значительно короче, в связи с чем не стоит разгонять мопед до максимальной скорости на них, иначе это может быть чревато исчезновением нейтральной передачи по причине прикипевшей втулки в сцеплении.

Тюнинг мопеда, видео

Если преображение двигателя транспорта является скучным процессом, то изменение его внешнего вида, несомненно, более увлекательно. В первую очередь, следует определиться со цветовой гаммой и характером будущего мопеда. Каким будет тюнингованный мопед – агрессивный или более спокойный. Кроме этого, следует также уделить внимание и таким деталям, как, например, заводские зеркала. Они достаточно примитивны и придают более скучный вид транспорту. Поэтому, если решили менять облик своего железного коня, то следует сделать это полностью. Можно задуматься над установкой зеркал заднего вида с поворотниками. Кроме того, что такие зеркала улучшат внешний облик мопеда, они также будут более практичными.

Заменить следует и поворотники, которые отличаются своим маленьким размером. Их можно поменять полностью или же просто заменить лампочку на более яркую. Та же ситуация обстоит  с передней фарой и стоп-сигналом.

Многие владельцы зачастую также решают заменить диски на более интересные. Это, бесспорно, гораздо серьезнее и дороже, чем замена поворотников, однако, оно того стоит, поскольку с новыми дисками тюнингованные мопеды приобретают необычайно красивый облик.

Одним словом, тюнинг мопеда является очень занятным процессом, позволяющим не просто усовершенствовать свое транспортное средство, но и сделать его более интересным.

Больше байков

XR350R (1985)

XR350R (1985)

XR350R (1984)

XR350R (1984)

XR250 Motard (2005)

XR250 Motard (2005)

XR250R (2001)

XR250R (2001)

XR250R (1996)

XR250R (1996)

XR250R (1991)

XR250R (1991)

XR250R (1983)

XR250R (1983)

XR250R (1979)

XR250R (1979)