Дани Педроса второй, а Маркес без очков.

03 июня
Дани Педроса  второй, а Маркес без очков.

Чемпион мира в классе Moto2, дебютировавший в этом сезоне в королевском классе в составе команды Honda, практически каждую гонку завершал на подиуме. Но так сложилось, что этап Гран При Италии, проходивший на треке Муджелло преподнес ему сюрприз. В первый раз гонщик не смог довести гонку до конца.

Его напарник, один из основных претендентов на титул, Дани Педроса, рассказывая о гонке, отметил, что после начала гонки довольно быстро понял, что Хорхе Лоренсо в этот день был, так сказать, на коне. И угнаться за ним было трудно. Уйдя в отрыв Хорхе четко шел к победе на этом этапе. Поняв это, Педроса решил, взяв хороший темп, довольствоваться второй позицией и постараться никого не пропустить вперед. По его словам в течение дня условия гонки несколько изменились. Стало намного жарче, чем ожидалось. Поэтому он решил не подвергать риску ни себя, ни байк.

А вот Маркес, как обычно, рассчитывал, что и на этот раз ему повезет. Догнав напарника и долгое время следуя за ним, Марк все же решил обогнать Дани, решив, что третий результат не для него. Он чувствовал, что явно может показать более высокий результат. И действительно, он пошел в отрыв. Как известно, риск дело благородное, но не всегда оправданное. Погнавшись за дополнительными очками, он потерял и то, что мог бы иметь, спокойно продолжив гонку. Слишком уж горяч был асфальт. А темп – высокий. Последовало падение.

Причина падения Маркеса так и не выяснена. По его описанию ситуации, он как бы потерял сразу два колеса, выскользнувших из-под него. И сделать он уже ничего не смог. Он признает, что им явно была допущена какая-то ошибка, но вот в чем она заключается, так и осталось для него неясным. После гонки и он и его товарищи по команде тщательно изучали телеметрию, выискивая, чем же круг, в котором последовало падение, отличается от предыдущего. Но различий найдено не было. Наука, как известно, без шишек не бывает. Но учиться все равно надо.

Маркес признает, что подвел команду и производителя, и хотел бы перед ними извиниться. Ведь они за все это время очень много сделали для него, поддерживали во всем, работали в полную силу, создавая ему хорошие условия.

Теперь гонщик с нетерпением будет ждать очередного этапа, чтобы постараться реабилитироваться. 

Больше байков