Parkalgar Honda выходит из чемпионата WSS

07 января
Parkalgar Honda выходит из чемпионата WSS

Одна из ведущих команд чемпионата мира World SuperSport Parkalgar Honda объявила о своём уходе, вызванном экономическим кризисом в Португалии. Справиться с ситуацией ей не помогли даже 12 побед и 20 подиумов за 6 последних сезонов. 

Глава команды и одновременно директор Autodromo do Algarve в Портимао Пауло Пиньеро охарактеризовал данное решение как весьма трудное, но вынужденное. По его словам, одной из основных целей проекта было продвижение Autodromo Internacional do Algarve, и с ней он успешно справился. 

Чтобы поддерживать достигнутый уровень, команде необходимы серьёзные финансовые вливания, которые действующие спонсоры уже не могли обеспечить. Пауло Пиньеро поблагодарил всех, кто участвовал в проекте, особенно пилотов Юджина Лаверти, Симена Санне, Джоша Хайеса, Сэта Лауса и Мигеля Прайя. Отдельно Пиньеро упомянул имя погибшего в 2008 году гонщика Крейга Джонса, назвав его уникальной личностью и замечательным мотогонщиком.

Однако команда Parkalgar Honda в следующем сезоне не полностью уйдёт из гонок WSS. В некоторых раундах, в том числе и в домашнем 23 сентября 2012 года, она планирует принять участие. 

Пилот команды Мигель Прайя посетовал на то, что в Португалии спортом номер один считается футбол, а все остальные дисциплины – второстепенные, поэтому особой поддержки ждать бессмысленно. Однако он гордится тем, что его команде и ему в том числе удалось прославить Португалию как страну с довольно высоким уровнем развития мотоспорта. Гонщик будет искать себе новую работу, а точнее – новую команду, так как завершать карьеру ему ещё слишком рано. Он надеется, что продолжит сотрудничество с Honda в одном из других проектов в любом чемпионате. 

Больше байков