Пилоты команды Repsol Honda возглавили гонку в Хересе де ла Фронтера.

05 мая
Пилоты команды Repsol Honda возглавили гонку в Хересе де ла Фронтера.

Трек Хереса де ла Фронтера для испанского гонщика, действующего чемпиона мира Хорхе Лоренсо, уже второй раз приносит разочарование. В прошлом годы Хорхе не смог подняться на высшую ступеньку подиума, поскольку в этом его опередил австралийский пилот Кейси Стоунер. В этом году Хорхе вовсе оказался на третьей позиции.

Конечно, Хорхе явно надеялся, что ему удастся сохранить за собой первую позицию. Но, отлично стартовав, пилот команды Yamaha, вскоре убедился, что ему не только не удастся сбросить с хвоста Дани Педросу, но и придется уступить ему позицию лидера в гонке. Дани Педроса не стал терять времени и во все тяжкие припустился за Хорхе. В определенный момент, совершив довольно опасный маневр, гонщик команды Honda вырвался вперед и стал методично наматывать круги, стремясь оторваться от преследователей как можно дальше. Первым порывом Хорхе было припуститься за соперником. Но тут оказалось, что его довольно жестко прижимает напарник Педросы, новобранец команды Honda, Марк Маркес. Надо заметить, что пока разыгрывалась дуэль между Хорхе и дани, Маркесу удалось избавиться от севшего ему на хвост Валентино Росси. Он настойчиво стал бороться с Хорхе. Убедившись, что его неоднократные попытки вырваться вперед, временами довольно опасные, не увенчиваются успехом, он решил несколько притормозить. Именно в таком спокойном темпе прошла центральная часть гонки. Но когда впереди забрезжил финиш, молодой испанец решил все же еще раз атаковать своего более опытного соотечественника.  Лоренсо ждал этого момента и был, в принципе, готов к нему. Но вот чемпион мира никак не ожидал, что для этого будет применен не самый честный способ. Марк, атакуя Хорхе затягивает с торможением, и довольно резким броском оказывается буквально рядом с мотоциклом Хорхе. Столкновения избежать не удалось. Но Лоренсо мастерски справился с ситуацией и смог удержаться в седле. Да вот только времени, которое было затрачено на вылет во внешний радиус, как раз и не хватило, чтобы вернуть Марка на свое место.

Лишь благодаря жесткой игре, буквально на грани фола, Маркесу удается опередить соперника. Такое поведение новичка явно расстроило Лоренсо. Он даже отказался принять извинения от Маркеса. Но тем не менее на данный момент никаких санкций против Марка Маркеса применено не было. И на подиум гонщики вошли в том же порядке, в каком и финишировали, первый Дани Педроса из Repsol Honda Team, второй Марк Маркес из той же команды, и третьим стал Хорхе Лоренсо из Yamaha Factory Racing. На четвертом месте оказался его напарник Валентино Росси. А пятое место облюбовал Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech 3.

По итогам трех этапов лидирует по-прежнему Марк Маркес. Но еще сохраняется вариант, что итоги могут быть пересмотрены. Будут ли к Маркесу применены штрафные санкции и если будут, то какие, покажет время.

Гонщики команды Ducati Team Ники Хейден и Андреа Довизиозо заняли соответственно седьмое и восьмое место. 

Больше байков