Несколько мнений по поводу инцидента на треке Хереса.

05 мая
Несколько мнений по  поводу инцидента на треке Хереса.

Столкновение двух гонщиков, явно метящих на позицию лидера, Хорхе Лоренсо и Марка Маркеса вызвало довольно широкий резонанс. Но можно предположить, что сами пилоты не станут напрягать обстановку. У каждого из них сложилось свое мнение о произошедшем. Со временем инцидент наверняка можно будет считать исчерпанным, но вот ощущение какой-то  неправильности все равно останется.

Конечно, для Лоренсо такое поведение молодого пилота оказалось явно неожиданным. И все бы ничего, но именно такая же ситуация сложилась у него в 2010 году с Дани Педросой, который подрезав гонщика прорвался вперед. Правда, это мало чем ему помогло. Хорхе все равно финишировал первым. Лоренсо не стал раздувать скандала, и все тихо сошло на тормозах. Теперь же аналогично повел себя и напарник Педросы. Не становится ли это правилом? Действующий чемпион, естественно, был в шоке от такой наглости.

Отвечая на вопросы, задаваемые по этому поводу, Хорхе Лоренсо со свойственной ему рассудительностью отмечает, что не хотел бы сгоряча решать кто прав, а кто виноват. Были места в гонке, где ошибался Марк, а он имел возможность воспользоваться этой ошибкой. В следующий момент расплата за ошибку настигла его самого. Но в любом случае, свои 16 очков он заработал честно. А в случае падения мог бы лишиться  этого. Так что эту гонку нельзя считать ни плохой, ни хорошей, так, некий  проходной этап. Впереди еще достаточное количество этапов и неизвестно, чья возьмет.

Помимо всего прочего Лоренсо отметил, что байк его работает отлично,  с настройками все в порядке. Сам он чувствует в себе силы бороться за титул. Так что все не так плохо.

Марк Маркес, будучи довольно эмоциональным товарищем, стремится как можно более убедительно трактовать правомерность своего поведения. Он считает, что сработал чисто. К тому же в свое оправдание вспоминает, как в свое время Валентино Росси поступил с Жибернау, да и Педроса, который практически также повел себя, был упомянут. И тогда Хорхе смолчал. Марк считает, что Хорхе в первую очередь расстроен именно неудачей в гонке, нежели его поведением. Поэтому он и не принял извинений. Но наверняка, по мнению Маркеса, зная характер Хорхе, можно предположить, что он скоро отойдет и все встанет на свои места. Юный гонщик не выступает против утверждения, что его маневр был довольно опасен. Но он часто ездит на самой границе дозволенного. Такая уж у него манера. Главное, что все удалось. Еще работая в Moto2, он аналогичным образом выбил из гонки Пола Эспаргаро. Тогда это сочли лишь гоночным инцидентом. Вероятно, и сейчас поступят так же.

Высказал свое мнение по этому вопросу и Джакомо Агостини. Он отметил, что подобные ситуации случаются не так уж и редко. Здесь действуют обычные законы физики, от которых на треке никуда не денешься. Ошибся ли кто-то или действовал преднамеренно, значения не имеет. Явно, что Марк оказался в выигрыше. Кажется, Аристотель говорил, что если дать ему точку опоры, то он перевернет землю. По мнению Джакомо такой точкой опоры для Маркеса в этой гонке стал Хорхе. 

Больше байков