Первый поул инаугурационной гонки в Остине достался Марку Маркесу.

20 апреля
Первый поул инаугурационной гонки в Остине достался Марку Маркесу.

Дебютант команды Repsol Honda, действующий чемпион класса Moto2 испанец Марк Маркес еще раз подтвердил, что факт его лидерства на треке в Остине на прошедших месяц назад тестах, был не случаен. Трек Circuit of the Americas вновь покорился ему. Именно здесь он заработал свою первую поул-позицию в классе. К тому же это была и первая поул-позиция на этом автодроме для мотогонщиков вообще. Вместе с Маркесом на первой стартовой линии окажутся Дани Педроса и действующий чемпион мира Хорхе Лоренсо.

Маркесу удалось установить новый рекорд круга для этого автодрома. Теперь основной отметкой стало время в 2:03.021. Он продемонстрировал результат, побивший им же самим установленный показатель в мартовских тестах. Хорхе Лоренсо старался приложить максимум усилий, чтобы уменьшить разрыв, отделяющий его от пилотов Honda. Но, увы, ему этого сделать не удалось и отставание колеблется в пределах все той же секунды. Дане, тем не менее, сумел доказать, что у него еще есть запас прочности. Он стал ближе к Маркесу на 0.254 секунды.

Вторая стартовая линия примет британца Кэла Кратчлоу,  немца Штефана Брадля и итальянца Андреа Довизиозо. Испанцу Альваро Баутисте, итальянцу Валентино Росси и еще одному испанцу Алексу Эспаргаро придется довольствоваться третьей стартовой линией. По итогам квалификаций определилась и расстановка гонщиков на четвертой линии. Здесь встретятся британский пилот Бредли Смит и два американских гонщика Ники Хейден и Бэн Спис.

Валентино Росси все-таки обладая определенным опытом в делах гонок и острым взглядом в оценке людей, попробовал предсказать ту расстановку сил, которая будет присутствовать на Гра-При Техаса. Так или иначе, но его предсказания начинают подтверждаться.

Итак, начало сезона для Марка Маркеса можно считать удачным. После первой гонки на его счету третья позиция на подиуме, а перед первой гонкой второго этапа в его копилку отправилась первая поул-позиция. И многие склоняются в пользу того, что и первая победа на этом треке так же может оказаться за ним. Поживем -  увидим.  

Больше байков