Китайское совместное предприятие Honda отметило свое десятилетие

15 октября
Китайское совместное предприятие Honda отметило свое десятилетие

В Китае состоялись торжественные мероприятия по случаю десятилетнего существования китайско-японского СП Honda - Sundiro Honda Motorcycle Co.

В мероприятиях участвовали почетные гости, многие местные руководители, присутствовал даже лично Таканобу Ито, президент Honda.

Компания Sundiro Honda основана 19 сентября 2001 года, в течение десяти лет напряженной работы предприятию удалось выпустить из своих ворот семь миллионов мотоциклов.

С 2002 года СП производит мотоциклы не только для внутреннего китайского рынка, но и на экспорт. Даже в Японию. Для этой страны предприятие выпускает небольшие скутера. Общее количество 50-кубовых скутеров на СП превысило отметку в один миллион в июне прошлого года.

Сейчас Sundiro Honda экспортирует мотопродукцию в 45 стран, и считается одним из наиболее важных комплексов в рамках мотоциклетного бизнеса компании Honda.

В 2010 году продажи мототехники СП Sundiro Honda в КНР достигли 570 000 штук. Это на 3% больше, чем годом ранее.

Объем вложений в создание СП составил 130 миллионов долларов. Распределение акций следующее: 40% - у родительской Honda Motor Co., 50% - у Sundiro Holding Co., и 10% - у Honda Motor (China).

В компании трудится чуть меньше 5 тысяч человек. У СП имеется два завода - в Тяньцзине и Шанхае. В Шанхае выпускаются модели DIO и CB125 для местного рынка, и Today, Giorno, DIO (50cc) и CB125 на экспорт. В Тяньцзине производят модели Plim и Wave для китайского рынка и XR125, Wave на экспорт.

Больше байков