Третья практика закончилась победой Дани Педросы.

20 апреля

Довольно интересно распределилось лидерство после третьей свободной практики, прошедшей на треке Остина. Здесь безусловным лидром стал испанский гонщик из команды Honda, Дани Педроса. Его лучшее время круга 2:04.408. Всего 0.387 секунды уступил ему напарник по команде, также испанский пилот Марк Маркес, для которого этот сезон в премьер-классе  MotoGP стал дебютным. На третьей строчке зачета расположился действующий чемпион мира, пилот команды Yamaha,  Хорхе Лоренсо. Его отставание составило 0.887.

Британскому гонщику команды  Monster YamahaTech3 Кэлу Кратчлоу досталась четвертая строчка. Он показал 1.222 секунд отставания. И пятая позиция осталась на Штефаном Брадлем, пилотом команды LCR Honda. Он отстал от лидера на полторы секунды.

Многократный чемпион мира итальянский гонщик Валентино Росси, напарник Хорхе Лоренсо  удостоился лишь седьмой позиции. Он уступил Дани 1.765.

Не вошли в интервал 107% два гонщика. Ими оказались чешский пилот Лукаш Пешек, и американский гонщик, выступающий по wildcard Майк

Барнс.

В основном составе зарегистрировано 24 пилота. К ним по предварительной договоренности присоединились два американских пилота по системе wildcard. Кроме упомянутого выше Майка Барнса в группе гоняет на APR еще один американец Блейк Янг, сражающийся за команду Attack Performance Racing.

Результаты закончившейся третьей практики в пределах первой десятки полностью совпадают с тем, как сложилось положение в итоговой таблице.

В классе Moto2  лидирует испанский пилот Пол Эспаргаро. Катаясь на Pons Kalex за команду Tuenti HP40 он показал время 2:11.575. Вслед за ним, с отставанием в 0.083 на второй строке оказался Скотт Рэддинг, катающийся на Kalex за команду Marc VDS Racing Team. Тройку лидеров класса замкнул пилот из Японии Такааки Накагами, который защищает команду Italtrans  Racing Team на мотоцикле. Его отставание  составило 0.410 секунды.

Класс Moto3 возглавил пилот из Испании Алекс Ринс, выступающий на  КТМ  за Estrella Galicia. Его время 2:17.062. Ему уступил 0.979 секунд еще один испанский гонщик  Луис Салом, компания которого Red Bull KTM Ajo, а катается он на КТМ. Маверик Вильянес смог продемонстрировать только третье время. Он уступил лидеру 1. Team Calvo 744 секунды. На КТМ он выступает за команду Team Calvo.

Младший класс бл представлен 32 участниками. Среди них есть одна девушка, Ана Карраско, которая финишировала на 26 строчке с отставанием от лидера 4.484 секунды.

Движение по трассе длиной в 5513 метров развивается по часовой стрелке. Ее ширина составляет 15 метров. Трасса содержит 9 правых поворотов и 11 левых. Обратная прямая протянулась на 1200 метров. Кроме этого на гонку влияет и перепад высот в 41 метр. Трибуны автодрома вмещают 120 тысяч поклонников мотоспорта.

К созданию этого проекта прямое отношение имеет немецкий архитектор Герман Тильке, который сейчас работает на своим проектом в Сочи.