Маркес считает, что пилоты Yamaha вполне готовы к предстоящему уикенду.

19 апреля
Маркес считает, что пилоты Yamaha вполне готовы к предстоящему уикенду.

Дебютант команды Honda в сезоне 2013 года молодой испанский гонщик Марк Маркес, после прошедшей в четверг вечером пресс-конференции, немого поделился с журналистами своими соображениями по поводу того, как может пройти уикенд в Остине.

В марте на треке Circuit of the Americas состоялись частные теты, в которых принимали участие гонщики из команда Honda и Yamaha, а также американских пилотов, которые будут участвовват  во всех американских этапах. Из семи пилотов именно Марк Маркес, действующий чемпион мира в классе Moto2,  считается самым быстрым пилотом Circuit of the Americas. Он оставил позади и своего напарника Дани Педросу и пилотов команды соперника Хорхе Лоренсо, действующего чемпиона мира королевского класса и Валентино Росси, многократного чемпиона мира. Не смогли с ним сравниться и американские гонщики. Штефан Брадль из LCR Honda также был далеко позади. Лучшее время круга, которое показал Марк на тех тестах, соответствует примерно 2:03 секунды. Причем заезд он тогда совершал на совершенно изношенных покрышках. Можно сказать, что у гонщика есть езе внутренний резерв.

Правда, по мнению самого юного гонщика, перспектива стать первым  весьма призрачна. И причин тому предостаточно. Прежде всего, за прошедший месяц сама трасса уже изменилась. Пилоты, которые будут участвовать в испытаниях, наверняка найдут для себя другие варианты траекторий и поведения в поворотах. За время тестов, когда гонщики раз за разом будут утюжить асфальт, изменится и держак. И даже тем, кто уже знакомился с треком, придется многое отрабатывать по новой.

Молодой гонщик, вдумчиво и серьезно относясь к предстоящему событию, отмечает, в команде он чувствует себя вполне комфортно. Никакого давления ни со стороны коллег, ни со стороны администрации он на себе не ощущает. И это для него в данный момент очень важно. Конкретных, предусматривающих какие-то определенные действия планов не разрабатывалось. Есть только  определенные задачи, хорошо провести уикенд и внести в копилку как можно большее количество очков.

Говоря о своих соперниках, Маркес отмечает, что наверняка они смогут довольно быстро освоиться на трассе, прибавив и в скорости, чего в прошлых тестах им не хватало. И пилоты Yamaha и их мотоцикл работают отлично. А наличие скоростных поворотов может сослужить им отличную службу. И тот факт, что на тестах они выглядели несколько слабее, ни о чем не говорит. В Катаре они еще раз показали, что тесты и гонка совсем разные вещи. 

Больше байков