Вероятно с 2014 года частные тесты будут вновь под запретом.

30 марта
Вероятно с 2014 года частные тесты будут вновь под запретом.

Больше года назад организаторами MotoGP были внесены серьезные изменения, касающиеся частных тестов мотоциклов старшего класса Moto GP. Такого рода испытания были вообще запрещены вплоть до 2012 года. И  причина этого заключалось в экономических затратах. Тем не менее прошлый год ознаменовался возвращением тестдрайвов, но лишь для мотоциклов класса MotoGP. При этом Dorna Sports уступила, разрешив любое количество испытаний любым гонщикам. Единственным ограничением послужило установленное число покрышек, выделенное на сезон для такого рода тестов. Гран-При таким образом пыталась дать толчок Ducati к возраждению. Теперь команда в помощи уже не нуждается, Валентино Росси, так  не сумевший оседлать прототип команды, вернулся в Yamaha, и частные тесты, скоере всего, снова окажутся под запретом.

Вполне вероятно, что комиссия Гран-При уже со следующего сезона объявит любые частные тесты вне правил. Вопрос выставлен на  обсуждение членами комиссии, которое состоится с самое ближайшее время в Катаре, где будет проходить первый этап сезона 2013 MotoGP. Если такие изменения действительно сочтут необходимыми, то уже в следующем году подготовка перед сезоном будет включать в себя лишь три официальных теста: Сепанг1, Сепанг 2 и Херес.

Вероятнее всего, идея запретить частные тесты пришла в голову Каремело Эспелета не на голом месте. Его расстроили недавно прошедшие на новой трассе в Остине приватные тесты команды Honda Repsol. В испытаниях также приняли участие команды Yamaha Racing и LCR Honda. Однако, этим делом все и ограничилось. Не будем считать присутствие на треке местных пилотов, которые будут лишь трижды, на этапах, проходящих в Америке, появляться на трасах. Остальные команды отказались от участия к тестах. Такое же решение приняла и  команда Ducati, объяснив свою позицию отсутствие свободных средств. 

Больше байков